Ученые выяснили, передается ли детям страшная зависимость
Опровергнут популярный миф о любви к сладкому: чрезмерная любовь к сахару не может передаваться генетически, передает Lenta.ru.

Фото: Мария Девахина / РИА Новости
Об этом заявила радио Sputnik нейропсихолог Ирина Хвингия.
«Наследственных сладкоежек не бывает. Как таковой наследственной приверженности к сладкому нет», — объяснила специалист.
Однако, по ее словам, интерес к сладостям может передаваться от родителя к ребенку другим способом. Если мать во время беременности употребляла много шоколада и других сладостей, то потребность в таких продуктах может проявиться у ребенка.
Нейропсихолог рассказала, что зависимость от сладкого может сформироваться во взрослом возрасте.
«В нейролингвистическом программировании (НЛП) есть система якорения. Например, когда происходит что-то хорошее, мы кладем руку на плечо, и это состояние фиксируется. Каждый раз, когда будет происходить какая-нибудь «бяка», вы кладете руку на плечо и вспоминаете то хорошее состояние. Примерно по такому же принципу мозг якорит приятное», — отметила Хвингия.
Так, когда человеку грустно, он съедает шоколадку, затем становится лучше.
«Не могли сконцентрироваться, съели пирожное и сконцентрировались», — привела примеры специалист и добавила, что мозг запоминает такие реакции-якоря, поэтому у людей появляется потребность в сладком.
Уменьшить зависимость можно, но надо делать это «постепенно и очень осторожно». Полный и резкий отказ от сладкого станет серьезным стрессом для организма и может сделать только хуже, заключила врач.
-
Заставлял беременную жену ублажать друга: Карагандинцу вынесли приговорСегодня, 09:56В Казахстане планируется открытие Kotak Bank?01.02.2023, 14:28«Дыши, Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высоты01.02.2023, 00:10Замечаниями и выговором отделались врачи от женщины, родившей в подгузникСегодня, 09:28Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее осталось трое малолетних детей01.02.2023, 07:40С 6 февраля льготное автокредитование можно будет оформить онлайн01.02.2023, 11:43
-
20:05Повара элитных ресторанов Алматы торговали наркотиками19:30Жителей Петропавловска напугало авто с торчащими из багажника ногами19:00Движение автобусов временно изменят в Алматы из-за съемок фильма18:30Дело брата экс-главы КНБ Масимова снова направили в суд18:00Штормовое предупреждение объявлено в 10 областях Казахстана17:45Сельчан уносило течением на крыше авто17:31Шимпанзе швырнул в посетителей зоопарка брошенную в него бутылку17:16Доллар подешевел на казахстанской бирже17:02«Если все спортсмены приезжие, то Казахстану ХК «Барыс» не нужен» – глава Минфина16:47В Казахстане может подешеветь жилье16:33Алматинец мастурбировал в автобусе, глядя в глаза пассажирки16:19Содержание депутатов обойдется казахстанцам в 6,5 млрд тенге16:05Казахстанцы недовольны распределением грантов для богатых звезд15:52В Playstation 5 в акимате Текели все-таки не поиграют15:38«Не мог сделать при маме»: Павлодарца обвинили в изнасиловании