вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Никто не заслуживает такого обращения»: Астанчанин возмутился поведением докторов столичной больницы

Бизнесмен из Астаны Азамат Каппас рассказал о своем негативном опыте знакомства с отдельными врачами городской больницы, которые предлагали забрать домой дедушку, госпитализированного в тяжелом состоянии после инсульта, а также поделился своим опытом «сотрудничества» с американскими клиниками, передает ИА «NewTimes.kz».

«Позавчера, 25 июня, в районе 10 часов вечера моя мама вызвала «скорую» дедушке – они живут вместе. «Скорая» приехала быстро, не считая лишь того, что за день до этого мама вызывала кардиобригаду, но они, оказывается, не выезжают, если человек находится в сознании. Ну ладно, вот на этот раз бригада скорой помощи приехала и быстро увезла его в больницу. С дедушкой была мама, его начали обследовать, сделали МРТ и кардиограмму, спустились 2 доктора из инсультного центра через минут 20 после поступления. В коридоре начали беседу с мамой, я присоединился к разговору чуть позже, минут через 20 после начала их беседы. И в общей сложности где-то полчаса мы еще беседовали. И слушали речи о том, что нам лучше его увезти. Я уже не выдержал и спросил: «Вы уговариваете нас домой его забрать?». «Нет, вы что, мы не уговариваем», — сказали они. И начали рассказывать странные вещи, мол, «если он сейчас умрет, вы не сможете его забрать без вскрытия, у нас были такие случаи, родственники по 2-3 дня не могли забрать» или «если вы не заберете его, он стопроцентно подцепит инфекции, 2-3 инфекции, я вам гарантирую, у него начнется пневмония». Когда мы спрашивали про курс лечения, узнавали, разве не должны назначать лекарства – врачи сказали: «Вы что, научно доказано, что ни один препарат не справляется, ни один витамин не поможет в таком возрасте». Мы слушали это полчаса примерно и не знали, что делать», — вспоминает Азамат.

По словам мужчины, «примерно через час — час двадцать» к ним вышел молодой парень, оказавшийся дежурным реаниматологом.

«Он спустился к дедушке в палату, позвал родственников. Мы говорим, мол, общались же с докторами, а он отвечает, что не знает, что там за доктора были, и якобы он — дежурный реаниматолог. При этом он сказал, что дедушку нужно срочно госпитализировать в реанимацию. Мы вышли вместе с ним в коридор, он пошел к тем врачам, они там похихикали в стороне. Я уже не выдержал и им говорю, мол, вы определитесь, нам его забирать или нет? «По протоколу мы должны его забрать в реанимацию, он в тяжелом состоянии», — сказал нам этот врач. Тогда я тем врачам говорю, мол, вы же сказали забирать его. А они просто промолчали все в ответ. В итоге после долгих разговоров этот доктор все-таки зашевелился, и дедушку забрали в реанимацию. Но еще такой момент. Оформили дедушку только в 22:20, приехали они еще раньше. А в реанимацию его забрали только после 11. То есть человек после инсульта, в тяжелом состоянии, два часа лежал просто так, еще и слушал эти разговоры», — недоумевает астанчанин.

Азамат рассказывает, что ночью он звонил в реанимацию, после чего убедился в неверном поведении докторов, встретивших их в приемном отделении.

«Трубку взял дежурный доктор и сказал, что пациент находится в тяжелом состоянии. Я спросил, он поступил в таком состоянии или оно ухудшилось? Врач сказал, что он уже поступил в таком состоянии, и оно сохраняется. Это говорит о том, что его в тяжелом состоянии рекомендовали забрать домой, то есть врачи думали, что он ночью просто умрет. Утром его уже перевели в отделение, где заведующая уже прочла все мои посты, и уже, конечно, было совсем другое отношение», — говорит Азамат.

Он объясняет свое негодование, вылившееся в соцсети, не только обидой за собственного дедушку, но и осознанием неправильности ситуации в целом.

«Мое желание осветить эту историю касается не только моего дедушки, а вообще каждого из нас. Никто не имеет права из врачей на свое усмотрение давать такие серьезные рекомендации. Может быть, это и сильный доктор, и сама заведующая отделением положительно отозвалась о ней. Но так не должно быть все равно. Дело не в том, чтобы раскритиковать государство или еще кого-то, а в том, чтобы доктора чувствовали ответственность за свои решения», — уверен Азамат.

Как человек, проживший некоторое время в Америке, он вкратце рассказал, каким образом строится медицина там.

«Мы сталкивались с медициной Америки из-за детей. У них по закону все дети получают бесплатное лечение. Мы позвонили в бесплатную службу, звонок зафиксировали и предложили выбрать педиатра в любой части Нью-Йорка. Потом мы снова с ними связались, они нас поставили на учет и присвоили единый номер. Мы с этим номером пришли в поликлинику. Там есть взрослый человек, который шутит, с детьми играет, персонал вежливый. Все понимают, что мы — деньги: за нашего ребенка платит страховая служба. К слову, до этого выдается страховка, она тоже бесплатная, идешь к страховщику, он дает номер страховки. Вот по этому номеру нас отправили на прививки и зарегистрировали в единой базе. И она в режиме онлайн, не надо никаких бумаг таскать. Я сам владелец медицинской клиники, и понимаю, что в государственных больницах просто нет конкуренции, а качество зависит от конкурентности. В госбольницах сами доктора получают стабильную зарплату, и им все равно — будет 2 или 50 пациентов. А в частных — чем больше людей обслужим, тем больше заработали, вот и все», — подытожил Азамат.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0