пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Алматы наказали фармацевта за отпуск лекарства с психотропным средством без рецепта

Фармацевт алматинской аптеки, расположенной по улице Сейфуллина, реализовавшая без рецепта врача препарат Трамадол, содержащий в своем составе психотропное средство, должна будет выплатить штраф в размере 70 МРП, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

По словам и.о. руководителя департамента комитета фармации МЗ РК по Алматы Мурата Мухамедьярова, проверка деятельности аптеки проводилась на основании обращения активистов фонда «Свободные Люди» в социальной сети Facebook.

«На момент проверки препарата Трамадол в остатках аптеки не было. На ранее реализованный объем лекарства в аптеке имелись все установленные приходные документы, а также заключение о безопасности и качестве. Однако, нам удалось выявить факт отпуска одной упаковки препарата Трамадол без рецепта врача. Нарушение признал и сама фармацевт работающая в аптеке», − пояснил Мурат Мухамедьяров.

Он также объяснил, что препарат Трамадол является анальгетиком, содержащим в своем составе психотропное средство, который отпускается пациентам при злокачественных новообразованиях, травмах и в послеоперационном периоде только по назначению врача.

«Безрецептурный отпуск этого препарата подлежит административному взысканию в виде штрафа, который должен быть внесен в доход государственного бюджета не позднее 30 дней со дня вступления штрафа в законную силу. По истечении этого срока фармацевт, допустившая нарушение, должна будет обязательно представить нам квитанцию об уплате штрафа, иначе постановление будет исполнено в принудительном порядке», − сказал Мурат Мухамедьяров.

Напомним, 17 сентября в сети Facebook появился пост волонтера фонда «Свободные люди» о свободном безрецептурном отпуске препарата Трамадол в аптеках Алматы. В посте также было опубликовано видео, в котором «тайный покупатель» фонда приобретает трамадол без рецепта, а фармацевт аптеки отказывается выдать фискальный чек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0