суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Нур-Султане прогнозируют повторное задымление из-за лесных пожаров в России

Для жителей Нур-Султана нет никаких оснований для беспокойства в связи с лесными пожарами в Сибири. Об этом заявил директор столичного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулов, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Как и прогнозировалось, к выходным дням погода в Нур-Султане стабилизировалась. Смог, который шел со стороны Российской Федерации, вследствие лесных пожаров в Иркутской области и Красноярском крае, проник на территорию Казахстана, на своем пути он рассеялся и отголоски дошли до северных районов Алматинской области», — сказал Садвакас Байгабулов.

По его словам, что даже тот смог, который астанчане наблюдали в четверг-пятницу в столице, не наносил ущерба здоровью людей, так как не содержал вредные химические вещества.

«Мы наблюдали небольшое задымление, такое, как мы наблюдаем в Нур-Султане зимой. На сегодня, вторник, 30 июля погода ясная, солнечная. Вредных веществ в атмосфере на территории столицы не зарегистрировано.Не исключается в дальнейшем повторное задымление воздуха в Нур-Султане, поскольку в РФ охвачено пожаром около 3 млн гектаров леса. Но, следует принимать во внимание «розу ветров» и большое расстояние между местами, где горит лес и Казахстаном», – отметил руководитель столичного ДООЗ.

По его словам, и в дальнейшем дым от лесных пожаров в Сибири будет рассеиваться по пути к столице Казахстана. В целом, для жителей Нур-Султана нет никаких оснований для беспокойства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0