четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Куда трудоустроят потерявших из-за кризиса работу казахстанцев

В министерстве труда Казахстана из-за складывающихся на внешних рынках факторов прогнозируют возможное увеличение уровня безработицы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В ведомстве разработали антикризисный план, чтобы создать новые рабочие места и трудоустроить казахстанцев, которые могут потерять работу из-за кризиса.

Их планируется привлечь к ремонту социально-культурных объектов, объектов ЖКХ, автодорог, плотин, мостов, дамб и благоустройству населенных пунктов.

«Предлагается определять список инфраструктурных проектов и потребность в реконструкции на основе скрининга национальной палаты предпринимателей «Атамекен», проведенного в регионах. Наем не менее 50% работников по направлениям центров занятости населения. В целях поддержки отечественных предпринимателей доля применения товаров и услуг отечественных производителей должна составлять не менее 90%», — отметил глава ведомства Биржан Нурымбетов в ходе заседания правительства.

По его словам, при отборе приоритет отдадут проектам, которые обеспечат максимальную занятость безработных и при условии зарплаты в размере не менее 85 тыс тенге.

Также предлагается распространять общий лимит средств пропорционально рабочей силе в регионах. Акиматы будут отбирать приоритетные инфраструктурные проекты по согласованию с отраслевыми госорганами.

Ранее мы писали, что министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов из-за угрозы заражения коронавирусом призвал руководителей предприятий перейти на дистанционную работу. Также сообщалось, что в Казахстане выделят 300 млрд тенге на новые рабочие места и поддержку производства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0