пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Исключить лишних посредников в цепочке поставок угля намерено правительство РК

Правительством начата работа по исключению непродуктивных посредников в цепочке поставок угля. Рассмотрен вопрос ценообразования на коммунально-бытовой уголь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На заседании под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра обсуждены результаты пилотного проекта по реализации угля через товарную биржу.

«Данный механизм показал свою эффективность — сократилось число посредников, обеспечен прямой доступ розничных реализаторов к ресурсам угольных разрезов», — отметили в правительстве.

Для обеспечения оптимального ценообразования стоимости угля правительством начата работа по исключению непродуктивных посредников.

«Министерствами индустрии и инфраструктурного развития, торговли и интеграции и агентством по защите и развитию конкуренции вырабатываются меры по исключению лишних звеньев в цепочке поставок угля населению и поэтапному увеличению объемов угля, реализуемого через товарную биржу», — говорится в сообщении.

Данная работа находится на особом контроле правительства Казахстана.

27 октября прошлого года на железнодорожном тупике, расположенном в левобережной части Усть-Каменогорска, житель Уланского района облил себя горючим и грозился поджечь. Несколько дней он стоял в очереди за твердым топливом, но так и не смог его получить. 

23 ноября министр индустрии и инфраструктурного развития заявил, что дефицит угля в стране — искусственный.

24 ноября сообщалось, что крупные угледобывающие компании подписали меморандум с МИИР РК, который предусматривает недопущение роста цен на уголь при поставках региональным оптовым покупателям.

Жители ВКО и Алматинской области также сообщили о дефиците твердого топлива.

10 февраля 2022 года на севере страны чиновники объяснили, почему нет угля. За самым популярным в регионе — шубаркульским — снова выстроилась огромная очередь. Жители жалуются, что им нечем топить печи. И это в разгар зимы.

Каждый год с началом отопительного сезона цены на уголь в Казахстане повышаются, в регионах наблюдается жесточайший дефицит твердого топлива, власти пытаются урегулировать проблему. 

Дефицит с углем в СКО начался осенью и остро встал с приходом холодов. Особенно не хватало шубаркульского угля, жаловались североказахстанцы. Ситуацию усугубили перебои с поставками. А предприимчивые бизнесмены стали вывозить твердое топливо за границу, где его продавали подороже.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 1