пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Налоговое законодательство в Казахстане будет совершенствоваться

Отдельный блок в выступлении Касым-Жомарта Токаева был посвящен усилению работы по устранению административных барьеров, совершенствованию регуляторной и фискальной политик, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом глава государства говорил во вторник, 22 февраля, на внеочередной встрече совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан.

«Подтверждаем, наше налоговое законодательство будет совершенствоваться. Основными постулатами станут принципы стабильности и простоты с учетом соблюдения баланса интересов государства и бизнеса.

В то же время я понимаю требования и просьбы инвесторов в отношении стабильности налогового режима. Задача, которая стоит перед правительством, — не увлекаться изменением налогового законодательства, подходить к этому вопросу абсолютно вдумчиво, с тем, чтобы налоговый режим сохранял свою стабильность и предсказуемость», — считает казахстанский лидер.

Глава государства поручил правительству усовершенствовать подходы к внедрению стратегического инвестиционного соглашения, сделав этот документ более гибким и свободным.

Он указал на необходимость создания качественной правовой среды для защиты инвестиций, поручив продолжить комплексную работу со странами-партнерами по заключению соглашений о взаимной защите и поощрению инвестиций.

В своей речи президент вновь высказался по поводу создания общественного социального фонда «Қазақстан халқына».

«У некоторых иностранных инвесторов возникают вопросы по обязательности перечисления взносов в фонд. Хочу отметить, взносы носят добровольный характер», — сказал он.

Подводя итоги рабочей встречи, Касым-Жомарт Токаев отметил, что наряду с осуществляемыми реформами в стране совет также должен обновить подходы в своей деятельности.

«Я готов деятельно помогать, принимать любые обоснованные решения. В целом для меня работа по созданию благоприятного инвестиционного климата в Казахстане является абсолютно приоритетной. Я ожидаю больше инициатив и предложений со стороны членов совета.

Совет должен стать реальным и практическим инструментом взаимодействия, диверсификации экономики, повышения благополучия граждан», — сказал лидер Казахстана.

В завершение глава государства анонсировал повестку следующего 34-го пленарного заседания совета. Оно будет посвящено декарбонизации экономики и внедрению низкоуглеродных технологий.

По завершении выступления президент ответил на ряд актуальных вопросов иностранных инвесторов, касающихся их деятельности в нашей стране.

Президент РК также отметил, что политика открытых дверей для иностранных инвестиций остается стратегическим приоритетом Казахстана.

Токаев подчеркнул, что обещание народу и честному бизнесу покончить с фаворитизмом, особыми интересами и привилегиями элиты, коррупцией и олигополиями будет выполнено в полной мере.

Глава государства заявил, что отныне главной задачей экономических реформ являются не абстрактные цифры роста ВВП и позиции в мировых рейтингах, а повышение доходов и уровня жизни нашего народа.

Во время встречи Касым-Жомарт Токаев обратил внимание инвесторов на потенциал нашей страны в транспортно-логистической сфере.

Президент РК отметил, что на всех этапах привлечения инвестиций продолжают преобладать формализм и длительные внутренние процессы согласования. Глава государства поручил правительству РК выработать четкий и понятный алгоритм сопровождения инвестпроектов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0