четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Казахстан теряет около 320 тыс баррелей нефти в сутки из-за аварии на КТК

В связи с ситуацией с восстановительными работами на КТК объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс баррелей в сутки (1,3 млн тонн) на период ремонта до конца апреля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+», — говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики РК.

С учетом проведения капитального ремонта на объектах НСОС в июне-июле Казахстан к концу июня полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

23 марта трубопроводная система Каспийского трубопроводного консорциума пострадала в результате сильного шторма в Черном море. Указанные повреждения являются критическими и не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию устройства.

Читайте также: «Наши доходы просядут»: Чем авария в Каспийском трубопроводном консорциуме грозит казахстанской экономике?

Минэнерго сообщило, что продолжает консультации с нефтедобывающей компанией по срокам возобновления работ.

Позже стало известно, что в случае, если ремонт КТК затянется, Казахстан недополучит около 40% всех поступлений в бюджет.

25 марта министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что два из трех ВПУ обеспечивают отгрузку всей нефти на КТК.

26 марта с терминала Каспийского трубопроводного консорциума отправились первые танкеры с нефтью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0