суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кому Отбасы банк отказал в получении субсидий на аренду жилья

17 тыс казахстанцев получили приглашение от АО «Отбасы банк» подать заявки на субсидирование аренды жилья. На очереди еще 23 тыс человек. Программу запустили 18 апреля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

За пять дней работы платформы принято 1 662 заявки на участие в госпрограмме по субсидированию аренды жилья. Из них 259 получили одобрение. В ходе проверки 1008 заявок были отклонены. Подавляющее большинство отказов (575 заявок) приходится на заявки, по которым не получено SMS-подтверждение от заявителя и/или членов его семьи.

«Среди других причин: истекший срок действия удостоверений личности заявителя (76 заявок), доход на каждого члена семьи превышает один прожиточный минимум (61 заявка), наличие задолженности по налоговым отчислениям (52 заявок), отказано по техническим причинам (48 заявок), заявителю выставлены платежные требования-поручения (46 заявок), наличие недвижимости в собственности (46 заявок), отсутствие заявителя в базе мобильных граждан (36 заявок), не удалось направить/получить СМС (36 заявок), некорректное отображение семейного статуса (19 заявок), не обнаружены данные по членам семьи (10 заявок), не подтвержден статус очередника (2 заявки), не подписано согласие на обработку данных (1 заявка)», ── говорится в сообщении Отбасы банка.

Большинство одобренных заявок (96) поступило от жителей Нур-Султана. На втором месте — Шымкент (51 заявка), на третьем месте — Туркестанская область (31 заявка).

Заявки подаются на портале otbasybank.kz в режиме онлайн. Претендовать на поддержку государства по арендным платежам смогут инвалиды 1 и 2 групп; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями; дети-сироты и многодетные семьи.

Размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину 1 прожиточного минимума (1 ПМ=36 018 тенге).

«Для поддержки наших граждан в 2022 году выделяется 50 млрд тенге. Из них 40 млрд тенге предусматриваются из республиканского бюджета и 10 млрд тенге в совокупности выделят местные акиматы. Поступление средств из бюджета ожидается в мае. Новая мера позволит охватить примерно 70 тысяч человек, которые получат 50% компенсации за аренду жилья. Чтобы казахстанцыв короткие сроки, без очередей, смогли подать заявку, весь процесс мы сделали онлайн», — пояснила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Заявки на субсидирование будут приниматься с помощью электронной цифровой подписи.
Еще одно требование – претендентам на получение субсидий необходимо быть клиентами Отбасы банка, то есть иметь депозит. Арендное жилье казахстанцы ищут самостоятельно.

Читайте также: Льготники будут получать жилье через Отбасы банк

Выплачивать субсидии по аренде жилья Отбасы банк будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей. Договор можно будет расторгнуть раньше срока и заключить договор с новым арендодателем. Тогда процесс заявки на портале otbasybank.kz запускается снова.

Отбасы банк будет ежегодно мониторить получателей субсидий на их соответствие условиям и ежемесячно мониторить платежную дисциплину. А местные акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жилье и тех, кто там проживает.

Арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жилье запрещается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0