пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Министр финансов обещал не давить на казахстанцев

Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос, сформировал ли комитет государственных доходов пул и список людей, за мобильными переводами которых велось наблюдение, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По словам главы ведомства, работа еще идет.

«Насколько я знаю, пока еще идет, мы налаживаем информационный обмен с банками второго уровня. Пока каких-то прям результатов нет. Давайте будем мониторить и не будем будоражить общество, поскольку это планомерная работа до 2025 года. Не будет никаких проверок, ажиотажа и давления на людей и бизнес. Я вам гарантирую», — цитирует Жамаубаева atamekenbusiness.

Его попросили уточнить, не появится ли возможность у КГД заниматься приписками. На что он ответил, что это исключено.

«Мы получаем информацию из баз данных других госорганов и не можем приписками заниматься, это невозможно. Если кто-то занимается, я лично уволю этого человека», — заявил министр.

Напомним, в феврале 2021 года сообщалось о намерении Минфина обложить налогами банковские переводы, что взбудоражило казахстанцев. Тогда в ведомстве дали разъяснение, кто и когда должен платить эти самые налоги.

25 ноября депутаты сената приняли поправки, которые на законодательном уровне регулируют мобильные переводы, чтобы не позволять предпринимателям уклоняться от уплаты налогов. Их обяжут использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса, а именно разделение мобильных переводов на личные и предпринимательские.

Бизнесмены выступили против налога на мобильные переводы в РК. Они заявили, что в таком случае теряют почти 50% прибыли.

Бывший глава Нацбанка также прокомментировал ситуацию вокруг мобильных переводов в РК.

20 декабря 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в налоговый кодекс.

В феврале 2022 года в налоговый кодекс внесли правки, что проверке подвергнутся казахстанцы, на счета которых будет приходить от 100 и более тенге от разных людей в течение трех месяцев. Отмечалось, что делается это для контроля за переводами физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность и не платят налоги. Позже сообщалось, что мобильные переводы казахстанцев начнут проверять с 2023 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0