среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

На один тиын подешевела электроэнергия для жителей Костанайской области

С 21 января в Костанае уменьшена стоимость электроэнергии за один киловатт, передает alau.kz. 

По этом поводу департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Костанайской области распространил специальный релиз. В целях контроля за соблюдением ценообразования на общественно значимых рынках департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области проводил экспертизу предельной цены на услуги электроснабжения.

«С 1 января 2016 года согласованная департаментом среднеотпускная цена ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» на услуги электроснабжения составила 17,96 тенге/кВтч (без НДС). При этом, необходимо отметить, что в 2017 году ТОО «КЭЦ» не обращалось в Ддепартамент с уведомлением о повышении цены. В этой связи, Департаментом была инициирована экспертиза для проверки обоснованности действующей предельной цены на услуги электроснабжения», — отмечается в сообщении.

В ходе экспертизы установлено, что ТОО «КЭЦ» в течение 2016 года электрическую энергию приобретало у различных энергопроизводителей по ценам ниже предусмотренных в затратной части предельной цены согласованной департаментом.

«Так, в согласованной Департаментом предельной цене ТОО «КЭЦ» средняя цена приобретения электрической энергии была предусмотрена в размере 8,643 тенге/кВтч (без НДС), однако, по факту за счет приобретения в 2016 году более дешевой электрической энергии средняя цена приобретения составила 8,125 тенге/кВтч (без НДС), что позволило сэкономить 202 824,39 тыс тенге. В свою очередь, результаты экспертизы закупа электрической энергии в 2017 году, показали, что затраты ТОО «КЭЦ» значительно увеличились, во многом, за счет роста неконтролируемых затрат тарифов энергопередающих организаций, предоставляющих свои услуги для ТОО «КЭЦ» по предельным уровням тарифов», — поясняется в сообщении.

К примеру, если средние затраты по транспортировке электрической энергии по сетям энергопередающих организаций в 2016 году составляли 6,37 тенге/кВтч  без НДС), то в 2017 году, данные затраты возросли до 7,096 тенге/кВтч. Вместе с тем, сэкономленные в 2016 году средства позволили ТОО «КЭЦ» компенсировать возросшие затраты на покупку и транспортировку электрической энергии и не обращаться в департамент с уведомлением о повышении цены для потребителей в 2017 году.

 «По итогам, проведенной экспертизы, цена ТОО «КЭЦ» на электроснабжение согласованная ранее Департаментом в размере 17,96 тенге/кВтч (без НДС) снижена до уровня обоснованной в размере 17,95 тенге/кВтч (без НДС), но при этом необходимо учесть, что субъект вправе в установленном порядке обратиться в департамент с уведомлением о предстоящем повышении предельной цены, не менее чем за тридцать календарных дней до предстоящего повышения», — заключается в сообщении.

Дело в том, что департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей в регионе провел проверку ТОО «Костанайского ЭнергоЦентра», по результатам которой выяснилось, что за счет снижение цены приобретенного киловатта КЭЦ, предприятие смогло сэкономить почти 203 млн тенге. По итогам, проведенной экспертизы, цена ТОО «КЭЦ» на электроснабжение согласованная ранее Департаментом в размере 17,96 тенге/кВтч снижена до уровня обоснованной — 17,95 тенге/кВтч. Но при этом, как отметили в антимонопольном ведомстве, КЭЦ уже подал заявку на повышение тарифа в этом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0