четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанцы смирились с ростом цен – Нацбанк

По данным Нацбанка, цены в стране стали расти медленнее, а граждане стали меньше переживать из-за инфляции, передает Sputnik Казахстан.

До 5,9% замедлилась в июне годовая инфляция в Казахстане. Это минимальный уровень с октября 2015 года, отметил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

Самыми стабильными оказались цены на овощи и фрукты. Здесь рост составил всего 4,9%. Ровно год назад инфляция на рынке сельхозпродукции достигала 18,9%.

«Наблюдается замедление роста цен внутренних производителей на потребительские товары. За январь-июнь рост замедлился с 3,4% до 1,9% в годовом выражении. Мы не ожидаем ощутимое замедление показателя годовой инфляции до конца текущего года. Это связано с низкой статистической базой прошлого года – в третьем квартале 2017 года уровень инфляции был небольшим», — сказал Акишев.

В тоже время сохраняются риски повышения инфляции из-за роста цен в обрабатывающей промышленности на фоне удорожания продукции горнодобывающей отрасли в мае и июне.

Индекс цен производителей горнодобывающей промышленности повысился в годовом выражении с 22,7% в апреле до 36,2% в июне. За два месяца — май и июнь, цены выросли на 9,4%, указывает Нацбанк.

По результатам опроса выяснилось, что казахстанцы стали меньше паниковать из-за возможного роста цен.

«Восприятие инфляции населением улучшается. Доля респондентов, считающих, что за прошедшие 12 месяцев цены на товары и услуги росли быстрее, чем раньше, продолжила снижение и составила в июне 44,2%, что является минимальным значением за последние полтора года. При этом максимальное историческое значение, 22,5%, демонстрирует доля респондентов, отметивших за истекшие 12 месяцев более низкий уровень инфляции или снижающуюся динамику потребительских цен в сравнении с аналогичным предшествующим периодом», — указал Акишев.

Нацбанк также отмечает снижении роли обменного курса, как определяющего фактора при выборе валюты сбережения.

«Об этом свидетельствует рост тенговых депозитов. Несмотря на ослабление тенге в последние два месяца, вклады в тенге выросли в мае на 0,2%, а в июне, по предварительным данным, — на 2,4%», — заключил председатель.

За этот период валютные вклады в казахстанских банках за май и июнь без учета курсовой разницы сократились на 2,3% и 1,2%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0