вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Сенатор: «КазАгро» несет убытки, но тратит миллиарды тенге на премии

На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету обсуждались отчеты правительства Казахстана и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2018 год, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.

Фото взято с сайта prodengi.kz
Фото взято с сайта prodengi.kz

Сенаторы высказали свои предложения и замечания.

Ситуация в компании «КазАгро» возмутила сенатора Нурлана Кылышбаева.

«Согласно информации, за последние два года, 2017-2018 годы, компания «КазАгро» несет убытки, но при этом согласно оперативным данным за 2017 год, почти два миллиарда тенге было направлено на премиальные выплаты. Если два года компания несет убытки, за что при этом выплачивается премия, сколько в 2018 году было направлено на премиальные выплаты?» — спросил депутат.

Сенатор Гумар Дуйсембаев также поинтересовался есть ли пошаговые программы, утвержденные министерством сельского хозяйства по оздоровлению данного сектора.

«К примеру, без законных оснований на деятельность ТОО «Экспертная Аграрная Компания» из бюджета было выделено 2,4 миллиарда тенге на увеличение уставного капитала. В связи с этим эти средства остались неосвоенными. Сегодня рассматривается вопрос о перенаправлении их на другие инвестиционные проекты. У меня вопрос: если они были незаконно получены, почему они не возвращены в бюджет своевременно?» — спросил сенатор Мухтар Жумагазиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0