пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кайрат Келимбетов призвал инвестировать в образование казахстанцев

В Астане состоялась торжественная церемония открытия Бюро непрерывного профессионального развития (BCPD) на базе Международного финансового центра «Астана».

Участие в мероприятии приняли управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, глава Академического совета МФЦА Александр Ван де Путт, посол Канады в Казахстане Николя Бруссо, основатель и программный директор #EdCrunch Нурлан Киясов и ряд зарубежных экспертов.

После символического разрезания ленты, ознаменовавшей официальный запуск BCPD с приветственным словом к собравшимся обратился Кайрат Келимбетов.

«Мы живем в эпоху четвертой промышленной революции, в те времена, когда Fintech становится значительной частью финансовой отрасли. И ландшафт финансовых институтов будет также меняться. Поэтому всегда лучше инвестировать в человеческий капитал  - в население Казахстана. Мы очень гордимся тем, что у нас очень талантливая молодежь. И миссия Бюро – в подготовке будущих поколений к новым вызовам», — заявил Кайрат Келимбетов.

Управляющий МФЦА подчеркнул, что обучение в BCPD строится не только на привитии студентам традиционных навыков, которые нужны в финансовой отрасли.

«Мы нацелены на то, чтобы давать более широкий спектр знаний – на обучение современным, социальным навыкам», — сообщил Келимбетов, уточнив, что BCPD может похвастаться выдающимся академическим советов, который возглавляет известный финансист, профессор стратегического предвидения в IE Business School Александр Ван де Путт.

В заключение Кайрат Келимбетов напомнил о том, что на территории Международного финансового центра «Астана» используется общее английское право и лучшие практики, которые применяются в большинстве глобальных финансовых центров. Задача – создать региональный финансовый хаб для всей Центральной Азии и стран ЕАЭС. И большой вклад в этот процесс в МФЦА возлагают именно на выпускников BCPD.

К слову, за менее чем 2 года существования Бюро, здесь были переподготовлены и сертифицированы по международным стандартам более 1,5 тыс профессионалов финансового рынка, которые задействованы в экосистеме МФЦА и за ее пределами. Кроме того, было организовано более 150 тематических обучающих мероприятий. Их посетили свыше 8 тыс. участников, в том числе, из регионов.

В целом сегодня уже открыты и успешно функционируют 9 площадок BCPD на базе казахстанских вузов. Так, в университете им. С. Демиреля открыта финансовая лаборатория для отработки практических навыков и инновационных идей в области глобальных рынков и инвестиций. На базе Высшей школы экономики и бизнеса запущен Центр Исламских финансов. А в ЕНУ им. Л. Гумилева предполагается проводить образовательные и тренинговые программы в области цифровых финансов, блокчейна и криптовалют.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0