пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Китайцы проинспектировали поля в Костанайской области

Объезд полей тех предприятий, которые хотят экспортировать сельскохозяйственную культуру в Китай, для специалистов Поднебесной обычная картина. Они хотят видеть и знать, в каких условиях выращивают культуру в Казахстане, передает «ТоболИнфо».

Фото взято с сайта tobolinfo.kz
Фото взято с сайта tobolinfo.kz

На сегодняшний день из Костанайской области растет отгрузка продукции в Китай. С начала года отгружено более 41 тыс тонн пшеницы, почти 28 тыс тонн отрубей. А в последнее время растет количество отгрузки муки. Практически все 11 мельниц региона поставляют муку в Китай.

«В этот раз на экспорт льна, сафпара, гороха и чечевицы подали заявки четыре предприятия, это «Атамекен-Дос», «Промбаза-7», «Раимбек», «Олжа Агро», — рассказал руководитель отдела государственной инспекции по карантину растений и фитосанитарии Костанайской теринспекции МСХ РК Бауржан Кузбаев. — Поэтому группа специалистов посетила поля этих предприятий, они смотрели фитосанитарное состояние полей».

Насколько были удовлетворены или нет, сложно сказать, потому что итогового мнения никто не озвучил. Единственное точно — Казахстан привлекает китайцев как страна, где выращивается экологически чистая продукция. В свою очередь на сегодня уже 57 предприятий находится в реестре предприятий, чья продукция разрешена к ввозу в Китай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0