пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Токаева заинтересовала история тяжелобольного мальчика, мама которого просила помощи много лет

Историей Ансара из Караганды, рассказанной его мамой Асель, редакция ИА «NewTimes.kz» делилась уже трижды. В последний раз женщина отчаялась ждать помощи от государства и в соцсетях обратилась к футболисту Криштиану Роналду. Асель в одиночку воспитывает сына с мышечной дистрофией Дюшенна. Врачи не строили никаких иллюзий, но мама Ансара не сдавалась. И, наконец, ее ежедневную битву за жизнь ребенка заметил президент.

Когда Ансару было 8 лет, ему поставили диагноз «мышечная дистрофия по типу Дюшенна». Асель возила сына на лечение в различные клиники.

«Я, как мама, решила не уходить в болезнь, не горевать, а бороться, и надо в любом случае искать выходы и спасать сына, мириться с болезнью я не собираюсь. С этого момента началась наша с Ансаром борьба за жизнь. Это прозвучало как приговор. От прописанной врачами гормональной терапии (преднизолон, дефлазакорт) были только осложнения и побочные эффекты. Поэтому от нее мы отказались, сейчас состояние Ансара стабильное, но ребенок на сегодняшний день передвигается на четвереньках. Общая терапия, массажи и витамины, бассейн — это то, что необходимо принимать на постоянной основе Ансару. Мышечная дистрофия Дюшенна — заболевание, которое проявляется в мышечной слабости и поражает внутренние органы», — рассказывала нам Асель еще в 2019 году.

В октябре этого года мы вновь беседовали с Асель и узнали, что Ансар уже почти не ходит, но не сдается и передвигается на четвереньках, а доктора сдались и отказывали ребенку выдавать лекарства. Но женщина просила обратить  внимание Минздрава и врачей, потому что уверена: ее сын не обречен, ему можно помочь.

Через 10 дней после этого материала Асель снова связалась с нами. Оказалось, их посетила врачебная комиссия, но опять березультатно.

За годы борьбы история Ансара и его сильной мамы часто оказывалась в центре внимания самых разных СМИ, как региональных, так и республиканских. Наконец, эта история дошла до «самого верха» — ею заинтересовался президент.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично обратил внимание на публикацию мамы Ансара с просьбой о помощи в СМИ. Я переговорил по телефону с Асель (мамой мальчика), обсудили возможные варианты дальнейшего лечения. Договорились, что руководитель управления здравоохранения Карагандинской области сегодня встретится и окажет содействие в лечении Ансара. Желаем ему скорейшего выздоровления», — написал министр здравоохранения Алексей Цой.

Редакция NT будет внимательно следить за развитием событий и надеется на реальную помощь чиновников этой маленькой, но любящей и сильной семье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 9
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 4