вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Прости, Денис, мы все проиграли

Сегодня, 19 июля, годовщина со дня смерти талантливого казахстанского спортсмена Дениса Тена. Ровно три года назад жизнь звезды фигурного катания прервалась из-за рокового преступления на одной из алматинских улиц. 25-летний Денис стал жертвой двоих грабителей, посягнувших на его автомобиль. Трагическая и нелепая гибель. Смерть прославленного фигуриста повергла в траур весь мир и до сих пор отзывается болью в сердцах соотечественников. В эту трагическую дату редакция ИА «NewTimes.kz» решила напомнить, каким человеком был талантливый и светлый юноша по имени Денис Тен. 

Буквально за месяц до своей гибели фигурист написал следующие строки:

«25 лет назад я родился в эту самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей. На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал все то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами.

Кто же я? И что я сделал? Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком. Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться. Точнее, не я, а мой персонаж. В 25 мир стал ощущаться иначе», — делился своими мыслями именинник. 

Денис всегда называл себя счастливчиком. Спортсмен купался в любви и заботе близких, восхищении поклонников, уважении коллег и во всемирной славе. 

Все прервалось в один роковой день на одной из улиц родного города. Который, к слову, спортсмен тоже очень любил и постоянно восхвалял. 

Но 19 июля 2018 года в центре Алматы на парковке недалеко от пересечения улиц Курмангазы и Байсеитовой спортсмен застал двоих преступников за кражей зеркал с его автомашины. 

Началась потасовка, и один из воров нанес Денису глубокое ножевое ранение в бедро, что вызвало сильное кровотечение. В крайне тяжелом состоянии Тен был доставлен в больницу, где, несмотря на все принятые медиками меры, скончался спустя два часа. 

Пару дней спустя во Дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы состоялась гражданская панихида по Денису Тену. 

Проводить его в последний путь собрались тысячи казахстанцев. О нем говорили деятели культуры, коллеги по цеху, знаменитости и друзья спортсмена. Страна погрузилась в траур.

И что же изменилось с тех пор? Стало ли безопаснее на улицах южной столицы и спокойнее благодаря хваленой реформе правоохранительных органов? Чтобы найти ответы на эти вопросы, журналист NT отправилась на место убийства Дениса Тена.

Там, недалеко от пересечения улиц Курмангазы и Байсеитовой, находится небольшой уголок памяти талантливому спортсмену. Рядом — спортивное поле, на котором играются дети, на ограду прикреплены письма, рисунки и игрушки в память о 25-летней звезде Казахстана. 

Сюда часто приносят цветы и свечи, но место совсем не многолюдное. Сегодня, в годовщину смерти  фигуриста, импровизированную стену памяти посетили две молодые женщины. Одна из них решила поделиться воспоминаниями о Денисе.

«Сложно что-то сказать. Я всегда восхищалась этим человеком, и у меня сын на фигурное катание ходит. Мы дома часто пересматриваем его выступления на чемпионатах мира, Олимпиаде и этапах Гран-при. С сыном даже ходили на шоу «Денис Тен и его друзья». 

В общем, любили этого парня всей страной. Любили, а не уберегли. За это, если честно, еще обиднее: убили свои же соотечественники средь бела дня. И ради чего? Каких-то зеркал за пару тысяч тенге. Ну неужели во столько оценивается человеческая жизнь в нашей стране?» — вопрошает алматинка Оксана.

По словам собеседницы, после трагедии с фигуристом и обещаний чиновников улучшить криминогенную обстановку в городе особо ничего не изменилось.

«Все так же страшно жить. Могут напасть, избить, изнасиловать. Город у нас темный, в прямом смысле этого слова. Возле моего дома фонари уже третий год разбитые, все обещают починить. Патрульных по городу тоже мало, да и доверия к ним нет, честно говоря. 

После смерти Дениса сколько разговоров было о реформе полиции. И где результат? Преступность выросла, особенно во время карантина. Недавно девочку 19-летнюю убил парень, расчленил. Все были шокированы, а то, что ее тело в итоге отыскали волонтеры, а не полицейские, уже никого не удивляет! 

Привыкли мы, что каждый сам за себя. А Денис таким не был, он патриотом был. Про таких говорят «сын своего народа»! И не уезжал ведь из Казахстана, хотя мог бы в любой стране припеваючи жить. Таких людей — один на миллион», — поделилась своими невеселыми мыслями Оксана.

Имя Дениса Тена действительно вписано золотыми буквами в историю отечественного и мирового фигурного катания. Он стал первым спортсменом в истории независимого Казахстана, которому удалось завоевать такое количество наград: Олимпийские игры (2014), чемпионаты мира (2013, 2015), континентальный чемпионат (2015), зимняя универсиада (2017), зимние Азиатские игры (2011), а также призы на этапах Гран-при по фигурному катанию.

Настоящий триумф ждал 21-летнего спортсмена в феврале 2014 года. Денис Тен участвовал в зимней Олимпиаде в Сочи и занял третье призовое место. Это первая олимпийская награда в этом виде спорта, которую удалось завоевать казахстанскому спортсмену.

«Моя мечта была совместить в себе лучших фигуристов мира в одно целое и стать тем самым идеальным фигуристом, которого в природе, по идее, существовать не может. Но в то же время, конечно, хочется являться индивидуальностью, уметь то, что другие не могут», —  признавался Тен в интервью. 

К слову, фигурное катание было не единственной страстью Дениса. Еще в раннем детстве родители заметили таланты юного мальчика: помимо фигурного катания, он занимался другими видами спорта, ходил в школу танцев и живописи, окончил пять классов музыкальной школы по классу фортепиано и пел в хоре. 

Юноша также любил теннис и акробатику, занимался таэквондо, каратэ и плаванием. И слава не вскружила голову молодому спортсмену. Он участвовал во многих благотворительных акциях, помогал пострадавшим после землетрясения, больным детям.

В целях развития фигурного катания в Казахстане спортсмен несколько раз в год проводил мастер-классы для юных фигуристов. Этот светлый юноша оставил след в сердцах миллионов людей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 29
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 10