суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Проводить нельзя запретить: Что будет с новогодними корпоративами в Казахстане?

2022 год с каждым днем все ближе, однако масштабные новогодние празднования в Казахстане так же еще находятся под вопросом. И хотя Минздрав утверждает о стабилизации ситуации с коронавирусом, чиновники опасаются роста заболеваемости после масштабных гуляний. Этот факт никак не останавливает казахстанцев и отечественных рестораторов от подготовки к новогодним корпоративам. Уставшие от пандемии и карантинных ограничений граждане вовсю заказывают банкеты, толпятся в очереди за подарками в торговых центрах и ходят по гостям. Отказаться от новогодних праздников готовы лишь единицы. Журналист ИА «NewTimes.kz» выяснила, что думают казахстанцы о «пире во время чумы». 

Фото: womo.ua
Фото: womo.ua

Официального запрета на проведение корпоративов в Казахстане нет. По словам уже бывшего министра здравоохранения Алексея Цоя, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

«В зависимости от каждого региона будут устанавливать определенные требования по количеству людей, находящихся в организациях — общепите либо на концертах.

Есть определенные требования, и главный санврач региона будет определять градацию, сколько нужно, в зависимости от количества мест. В зависимости от зоны — желтая, красная, зеленая», — сказал Алексей Цой.

При этом власти отмечают, что, несмотря на улучшение ситуации с ковидом, осторожность не бывает лишней.

«Понятно, что ситуация улучшилась. Мы видим, что идет спад. Все мы хотим быстро социализироваться. Но коронавирус не ушел, к сожалению. Вы видите, что творится в Европе — сейчас локдаун объявляется, что делается в России и у наших соседей. Мы должны быть еще настороженными, чтобы у нас не повторилось то, что было летом или в прошлом году», — подчеркнул экс-глава Минздрава РК. 

Немного другой позиции придерживается главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин. В прошлом месяце чиновник заявил, что коллективные мероприятия запрещены для любых зон. 

«Коллективные мероприятия независимо, в какой зоне мы находимся — красной, желтой или зеленой, запрещены. На сегодня сохраняется заболеваемость. Даже в зеленой зоне заболеваемость в пределах 120-130 случаев регистрируется каждый день.

Резервуар заболеваемости сохраняется, и если будем проводить коллективные мероприятия, мы вернемся не только в желтую зону, но и в красную. Утренники, когда будут в одном месте разные группы, приведут к серьезному перезаражению. То же самое будет и на корпоративах», — сказал Бекшин.

В результате казахстанские школьники остались без новогодних утренников. Второй год подряд. Глава министерства образования Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что такое решение принял главный санврач страны.

«Что касается утренников и других массовых мероприятий, их в школах не будет. Есть решение главного санитарного врача, мы подчиняемся ему, поэтому ни утренников, ни других массовых мероприятий в школах не будет», — резюмировал глава МОН РК.

Министр также добавил, что решение о проведении праздников внутри одного класса будет приниматься на уровне администрации школ.

«Только в рамках одного класса возможно проведение по согласованию с местными санврачами», — отметил он.

Однако в вопросе с новогодними банкетами власти пока не столь категоричны. Проводить мероприятия разрешено при нескольких условиях: наличие зеленого статуса у посетителей, персонала заведения и организаторов мероприятия, а также норматив заполняемости заведений в зависимости от зоны — зеленой, желтой, красной, в которой будет находиться Алматы в период новогодних праздников:

  • в зеленой — до 50%, не более 100 мест;
  • в желтой — до 50%, не более 70 мест;
  • в красной — до 50%, не более 50 мест.

Такой расклад устраивает казахстанцев, которые работают в небольших компаниях и готовы собраться своим скромным коллективом. Однако отечественные рестораторы далеко не в восторге от ограничений и обратились к президенту и в правительство с просьбой не мешать работе бизнеса. 

«Мы сейчас на свой страх и риск принимаем заявки на банкеты, вносим оплату за продукты, нанимаем артистов, официантов, готовим праздничные программы. Все переживают, что власти введут новый запрет из-за нового штамма. 

Общепит, честно говоря, уже два года подряд сидит как на иголках. Многие разорились, в Алматы заведения закрываются почти каждый день. А самые отчаянные работают «по-черному», проводя закрытые мероприятия и банкеты. Уверена, то же самое будет происходить и на новогодних корпоративах», — считает ресторатор Анна Стецова. 

Казахстанцы настроены более оптимистично. Говорят, что вирус не остановит их от главного праздника в году.

«Да, мы еще в начале месяца забронировали ресторан, решили, что не будем отказываться от корпоратива. Честно, я не вижу причин для паники: почти все вакцинированы, в заведения пускают только по программе Ashyq. Да и коллектив у нас небольшой, всего 16 человек. Посидим небольшой компанией, отметим эти несчастные два года пандемии», — с улыбкой говорит работница салона красоты Гульнара. 

Женщина отмечает, что запрет на банкеты и празднования бьет по карманам не только отечественных рестораторов. Огромные убытки несет и индустрия красоты, которая традиционно хорошо зарабатывает в пору праздников. 

«До коронавируса у меня запись на маникюр в декабре была забита на несколько недель вперед. Для нас, мастеров, это «золотой» период заработка — Новый год, 8 Марта, Наурыз. А в прошлом году была тишина: людям запретили праздновать, а значит, никому не нужны бьюти-процедуры. Мы сидели без работы, денег было в два раза меньше. 

В этом году, конечно, получше. Клиентки записываются, рассказывают, что готовятся к корпоративам, делают прически, макияж. Надеюсь, наши дорогие чиновники не вздумают вводить новые запреты, это убьет малый и средний бизнес. Мы и так выживаем последние два года», — надеется на лучшее алматинка. 

Такого же мнения придерживается учитель английского языка Димаш Кенесов.

«Считаю подобные ограничения непонятными и бессмысленными. Ведь массовые мероприятия проводятся с ограничениями по количеству гостей. Тем более банкеты, скорее всего, будут только для «зеленых». 

К примеру, в моем учебном центре администрация давно потребовала от всех работников вакцинироваться. Иначе пришлось бы уходить на «удаленку», сокращать число учеников. В итоге у нас все учителя привитые, какая для них опасность идти на банкет? Мне кажется, что нельзя людям запрещать праздники, все и так уставшие от этого карантина, им хочется расслабиться, отдохнуть. И с новыми силами в новый год», — считает парень.

Противоположной позиции придерживается работник общественного фонда Ерлан. Он уверен, что после новогодних праздников и массовых гуляний казахстанцы будут вновь жаловаться на переполненные больницы и продолжение пандемии.

«Учитывая, что по миру гуляет новый штамм коронавируса, а у нас большинство населения выступает против вакцинации, рановато пока расслабляться. Сейчас люди отгуляют, походят по гостям, а потом вновь будут жаловаться на карантин, больницы, болезни.

Лично у меня на работе все решительно отказались идти на банкет, мы даже с «дистанционки» до сих пор не вышли. Не знаю, может, я просто очень сопереживаю медикам, потому что очень много знаю об их нелегком труде. Но мне кажется, что устраивать пир по время чумы безрассудно», — высказал свое мнение Ерлан.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2