среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Весна покажет кто где срал»: Столица Казахстана может увязнуть в мусоре

С первой оттепелью в Нур-Султане вновь обнажилась извечная городская проблема – мусор. В районах, где на протяжении полугода активно ведется строительство, вовсе беда. По словам астанчан, помимо отходов жителей, по двору разбросаны стройматериалы, которые они наблюдают с прошлого сезона. В частном секторе столицы ситуация похожая. Там, помимо бытового мусора, улицы, как и прежде, утопают в золе. Подробнее – в фоторепортаже ИА «NewTimes.kz».

ИА "NewTimes.kz"
ИА "NewTimes.kz"

В одном из районов новостроек на левом берегу столицы проводится активное заселение новоселов. Жители делают ремонт и избавляются от строительного мусора привычным для них способом – несут в контейнеры, которые предназначены для пищевых и бытовых отходов. По словам жильцов, другого они выхода не видят, так как специальные баки уже давно переполнены.

По словам жителей района, компания по вывозу мусора свою работу делает, однако убирать территорию они не обязаны. Жители сетуют на бездействие других коммунальных служб.

«Я лично ни разу не видела, чтобы убирал кто-то. Здесь валяется в основном строительный мусор», — говорит женщина.


Когда наша съемочная группа прибыла на место, где находятся баки со стройотходами, техника по вывозу мусора уже завершала свою работу.
«Зачем вы снимаете? Мы вывозим мусор», — крикнул мужчина из мимо проезжающего автомобиля.


Однако, ситуацию с мусором в районе это мало поправит. Практически всюду вдоль внешнего фасада новостройки валяется мусор: строительные материалы, проволока, поддоны, матрасы вперемешку с бытовыми отходами.

В соседнем дворе ситуация аналогичная. Строительные и бытовые отходы раскиданы около пустых контейнеров.


«Вывезли мусор тот, что был в баке, а все остальное оставили. По округе посмотрите валяется все, это потому что не вывозили долго и все разлетелось по двору», — сетует жительница района.


Более того, в районе на расстоянии 50 метров друг от друга наша съемочная группа обнаружила канализационные колодцы без люков.

Они были прикрыты палками, которые предупреждают об опасности.

В районе Юго-Востока ситуация аналогичная. Частный сектор продолжают утопать в золе и строительном мусоре.


Груды строительных отходов возвышаются на пустырях, а рядом с контейнерами для бытового мусора жильцы высыпают угольные отходы. Мусоровозы их не забирают, так как для них, по словам местных жителей, должны быть специальные контейнеры.


«Высыпаем золу около баков, другой мусор забирают, а зола остается. Мы та что сделаем, куда его нести? За вывоз мусора мы исправно платим, пусть вывозят. Не видел ни разу бак для золы. Скоро газ подключим, золы не будет», — оправдывается владелец частного дома.


Ситуация с открытыми колодцами здесь не лучше. Местные жители попыталась их закрыть подручными средствами: автомобильными покрышками, поддонами и строительными отходами. Но теперь это место с канализационными сооружениями больше походит на очередную свалку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 18
Сочувствую 2
Возмутительно 0