четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Уразалина – в отставку»: В какие громкие скандалы попадал аким Актюбинской области

Вот уже четвертый год подряд Ондасын Уразалин сидит в кресле акима Актюбинской области. За время работы градоначальник одного из крупнейших регионов страны не раз становился участником громких имиджевых скандалов. Чего только стоит вручение липового сертификата на 2 млн тенге многодетной матери или позирование у вертолета, на котором аким предпочитает посещать аулы в Актюбинской области. Наверное, так проще игнорировать качество дорог в регионе.

Поводом для новой петиции с требованием отставки Уразалина стала проваленная работа акимата по подготовке к весенним паводкам. На днях в центре Актобе школьница едва не утонула в арыке, ведь город буквально плавает в огромных лужах. Журналист ИА «NewTimes.kz» вспомнила и другие скандалы с участием бессменного акима Актюбинской области.

Фото: ratel.kz
Фото: ratel.kz

«Моя зарплата — 1 856 170 тенге»

В конце прошлого года актюбинцам стал известен размер жалования, которое перепадает Ондасыну Уразалину из госбюджета. За руководство одним из крупнейших регионов Казахстана аким получает почти 2 млн тенге.

«Месячная заработная плата составляет 1 856 170 тенге (на руки, без налогов и обязательных платежей) с учетом стажа работы в соответствии со схемой должностного оклада постановления о некоторых вопросах оплаты труда политических и административных государственных служащих», — рассказал порталу Ulysmedia.kz Ондасын Уразалин.

Также известно, что градоначальник ездит на служебном автомобиле, собранном в Казахстане. Это Kia K900 2019 года выпуска. Примерная стоимость такого авто — от 22 до 25 млн тенге.

Миллионное содержание акима за счет народных средств возмутило многих. Сказался огромный разрыв в зарплате чиновника и простых горожан. Например, в том же квартале 2021 года среднемесячная заработная плата одного работника в Актюбинской области составляла 209 731 тенге.

Работники в области деятельности административного и вспомогательного обслуживания и вовсе получают 102 тыс тенге. Средняя зарплата в сфере сельского хозяйства тоже небольшая — 111 335 тенге, в сфере образования — 161 940 тенге, в сфере здравоохранения — 194 247 тенге.

Расчеты показывают, что аким области получает почти в 10 раз больше, чем среднестатистический житель этого региона. Да это и необидно, если бы был результат столь высокооплачиваемой работы. А вот с этими показателями у Уразалина все намного скромнее.

Недовольство акимом привело к тому, что горожане запустили петицию с требованием его отставки. В ней говорится, что ранее процветающий Актобе стал настоящим депрессивным краем. И все при попустительстве главы региона.

«Считаем, что аким нашей области Ондасын Уразалин должен быть отправлен в отставку! Это худший из акимов Актюбинской области со времен объявления независимости нашей страной. Как можно было добиться за столь короткое время уничтожения достижений предыдущих акимов — Мусина, Сагиндыкова, Мухамбетова, Сапарбаева?! ⠀

Наш ранее процветающий город стал депрессивным краем! Реки пересохли, как и насаждения рядом с ними. АЗФ и АЗХС травят людей 6-валентным хромом и сероводородом. В старой части города по вечерам уже ходить страшно из-за так называемых людей нетрадиционных религиозных течений!» — возмущаются авторы петиции.

В тексте также шла речь о фермерах, которые вынуждены забивать свой скот, не дождавшись обещанных акиматом субсидий.

«А дороги области? Как в нашей богатейшей области можно было довести качество дорог до уровня Африки?! А увольняют при этом только заместителя акима, а не прямого виновника ― акима!

Уразалину все равно, ведь он дальше акимата не выходит, раз не видит, что происходит в доверенной ему области. Если ты не можешь нормально руководить регионом, освободи кресло для тех, кто умеет это делать!» ― требуют актюбинцы.

Филькина грамота для многодетной матери

Кстати, говоря о 2 миллионах, которым почти равна зарплата акима, на ум приходит курьезный случай с участием Уразалина и многодетной матери Айсулу Куздыбаевой.

Женщина с пятерыми детьми ютилась в 14-метровой комнатушке в общежитии. Улучшить ее жилищные условия вызвались местные волонтеры.

«Мы сами, молодежь, договорились, что поможем. Первый шаг — штукатурка, потом покраска, обои, люстра, потолки. Все закупили, мебель заказали», — рассказал руководитель молодежного крыла «Жангыру жолы» Шахеддин Азимов.

Ремонт завершили, и 1 марта, в День благодарности, Айсулу Куздыбаеву пригласили на праздник. Аким области Ондасын Уразалин торжественно вручил ей сертификат на 2 миллиона тенге. Вот только ценность у бумаги оказалось нулевой.

«Аким области сам вручил. Я думала, что эти 2 миллиона у меня есть, хотела еще скопить и купить другое жилье. Соседи приходили, поздравляли. А это оказалась просто бумажка», — сетовала многодетная мать.

Чиновники тут же начали оправдываться, мол, сертификат вручили, чтобы просто показать, сколько денег потратила молодежь. Сотрудники акимата даже организовали прямой эфир в защиту начальника. Да так, что актюбинке в итоге пришлось извиняться перед Уразалиным за недоразумение.

К счастью, многодетной матери помог местный бизнесмен Гайк Тертерян. Он вручил женщине реальные, а не вымышленные 2 миллиона тенге на покупку жилья.

Тяга к пиару

Судя по всему, аким Актюбинской области обожает мелькать в публикациях средств массовой информации, таких, где он вручает подарочные сертификаты многодетным мамам, встречается с послами иностранных государств и выступает на брифингах с подготовленным текстом.

В августе прошлого года Тelegram-канал Ras aitamyn даже опубликовал заметку о том, сколько акимат области тратит на пиар акима Ондасына Уразалина.

К примеру, за публикацию одного пресс-релиза о встрече Уразалина с послом Нидерландов на портале Zakon.kz областной бюджет заплатил 178 500 тенге.

А за публикацию на том же портале отрывков из выступления акима Актюбинской области службой центральных коммуникаций в июне прошлого года было потрачено полмиллиона государственных тенге.

В 2020 году на пиар акима Актюбинской области в этом СМИ было потрачено 4 млн 700 тыс тенге. Всего же на этот год в период пандемии областной акимат заключил с Zakon.kz договоров на 15 млн 300 тыс тенге.

Всего, как подчеркивает Тelegram-канал Ras aitamyn, с начала пандемии только трем республиканским изданиям акимат Актюбинской области заплатил более 31 млн тенге.

Однажды у Уразалина спросили напрямую, насколько он близок к СМИ и журналистам. Ответ акима получился расплывчатым, и, скорее, в нем говорилось об освещении официальных мероприятий.

«Встречи с представителями средств массовой информации, журналистами — это неотъемлемая часть моей повседневной работы. К сожалению, карантин внес много коррективов в нашу работу. Тем не менее нам удалось наладить диалог со средствами массовой информации через телеканалы, газеты, площадки социальных сетей.

Сотрудники акимата и я лично не избегаем возможности общения с журналистами на традиционных информационных площадках. Думаю, уместно говорить все как есть», — подчеркнул чиновник.

«Не нужно обсуждений»

Проплаченные положительные публикации все равно не спасли акима от имиджевых скандалов. В августе 2019 года Казнет облетело фото Уразалина у вертолета. Оказалось, что чиновник любит совершать дорогостоящие полеты по региону, а «средства на это предусмотрены в бюджете».

«Машина уже не в моде, видимо», «Дороги нет, вот и летает», «На машине бы лучше проехались! Например, из Актобе через Кандагач, Эмбу да в Шалкар», «Что это, летает? На наши деньги, между прочим», «Должен ездить автомобилем по нашим дорогам», ― писали возмущенные актюбинцы в соцсетях.

Аким ответил на народную критику.

«Средства предусмотрены в бюджете. Мы со специалистами запланировали этот вылет. Он нужен, чтобы принять безотлагательные меры. Для срочности принятия мер мы используем вертолет. Здесь нет никаких проблем. Я считаю, эта тема не стоит обсуждения. По возможности, я объезжаю населенные пункты на автомобиле», — пояснил Ондасын Уразалин.

Чиновник также признал, что состояние дорожного покрытия улиц города, населенных пунктов вызывает критику, и обещал работать в этом направлении. Судя по свежим фотографиям, процесс «немного затянулся».

Ущерб в 300 млн, а акима на месте нет

Актюбинская область стала одним из эпицентров январских событий в Казахстане. Журналист NT лично присутствовала у здания областного акимата, перед которым в течение трех дней протестовали тысячи актюбинцев. Почти все они жаждали встречи с акимом региона и его подчиненными. Однако Уразалин так и не появился перед народом.

Справедливости ради стоит отметить, что, помимо областного акимата, участники беспорядков штурмовали местный аэропорт и перекрыли нефтепровод. Были сложности и с пассажирскими поездами. Из-за того что митингующие перекрыли железнодорожные пути, на актюбинском вокзале застряло 700 человек.

Все эти подробности аким региона раскрыл на брифинге только в середине января. Уразалин заявил, что оценку его действиям может дать только высшее руководство, и призвал жителей меньше критиковать власть.

По его словам, не было никакого смысла разговаривать с демонстрантами. Уразалин утверждал, что не сидел сложа руки, а спасал регион, сидя в рабочем кабинете. А хулиганы просто не решились взломать его дверь.

Словам чиновника вторил и его заместитель Руслан Хамбаров.

«Давайте откровенно говорить: ни у кого желания слушать ни меня, ни моих коллег, ни главу региона не было. Там были ультимативные требования. Следствие покажет, кто все организовал, как это все происходило.

Кроме того, мой коллега, один из заместителей акима южной области, вышел к митингующим. В итоге его избили, сейчас он в больнице. Много глав регионов, которые выходили, но никто из них успокоить толпу не смог.

Еще есть такое понятие, как личная безопасность. Чтобы выйти туда и человека избили, я считаю, что это неправильно. В целом такой ход со стороны власти — выходить, когда тебя не хотят ни слушать, ни видеть», — заявил Хамбаров.

Видимо, акима самого Актобе, Асхата Шахарова, никому не жалко. Иначе как объяснить, что чиновник находился в эпицентре событий, говорил с протестующими и не пострадал от их действий. Чего нельзя сказать о репутации областного акима Ондасына Уразалина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 35
Сочувствую 3
Возмутительно 3