четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Проткнули глаз ручкой на уроке: 10-летнему мальчику из ВКО на операцию не хватает 300 тыс тенге

Очень серьезную травму глаза получил 10-летний Еркегали Нурлан в ВКО год назад прямо на уроке. Сейчас мальчик почти не видит этим глазом, но самое страшное, что зрение снижается и на втором. Родители ребенка, оказавшись в затруднительном положении, обратились за помощью к казахстанцам. Люди откликнулись и почти собрали необходимую сумму. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов разбирался в подробностях случившегося.

Фото предоставлено Сериком Акимбаевым
Фото предоставлено Сериком Акимбаевым
Никто не помог

Как рассказал папа 11-летнего Еркегали, травму ребенок получил на уроке казахской литературы в школе села Шынгыстай в Катон-Карагайском районе, когда сосед по парте ткнул ему ручкой в глаз.

«Сын заплакал и пожаловался на сильную боль в левом глазу. Но ребенку не была оказана помощь вообще. Сына не отвели ни к врачу, ни «скорую» не вызвали… Он продолжал находиться на уроках… Только позже учитель физкультуры обратил внимание на залитый кровью глаз Еркегали. Уже вечером, когда мы вернулись с работы, сами повезли ребенка в районную больницу, оттуда его сразу отправили в центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске, но это было уже ночью. Операция шла четыре часа, в результате восстановили 20 процентов зрения», — рассказывает отец мальчика Серик Акимбаев.

После того как Еркегали получил на уроке травму, никто не был наказан. Хотя, по словам мужчины, он писал заявление в прокуратуру.

«В управлении образования ВКО сказали, что ребенку 10 лет, он не может быть привлечен к ответственности. Ну и понятно — он ребенок, а учитель, который не досмотрел? Даже не это главное, за детьми, конечно, не уследишь, но не оказать вовремя помощь?! Не вызвать скорую помощь и даже просто не обратиться к врачу?! Может, все было бы иначе, если бы вовремя оказали помощь? — негодует Серик Акимбаев.

По словам мужчины, трагедия в школе произошла в феврале, а в мае, когда его сына обследовали в КазНИИ микрохирургии глаза, выяснилось, что Еркегали практически не видит травмированным глазом. В КазНИИ сразу же начали лечить ребенка, провели еще две операции, поставили хрусталик, после направили под наблюдение местного врача.

Надежда осталась?

В результате проникающей раны глазного яблока мальчику поставили неутешительный диагноз — язва роговицы, отслойка стекловидного тела.

По словам отца, сегодня зрение падает и на втором глазу, более того, у ребенка появились судороги. Серик Акимбаев боится, что они могут потерять время и мальчик ослепнет.

«Еркегали хотел стать военным, куда теперь? И в армию не возьмут. Все планы рухнули. Сейчас мы просто хотим сделать для сына все, что еще можно, восстановить хотя бы 50 процентов зрения в левом глазу, чтобы не распространилась слепота на второй глаз», — говорит отец ребенка.

По словам мужчины, помочь им могут в клинике Новосибирска. Он отправил все снимки и результаты анализов российским врачам, те прислали вызов, обнадежив родителей.

Финансовые трудности

Когда случилась беда с сыном, по словам мужчины, пришлось закрыть небольшую пекарню, которая кормила семью, залезть в кредиты и долги. В результате заморозили счета, а лечение сына требовало все больше и больше денег.

«Только поездка из нашего села в областной центр на обследование выливается в хорошую сумму, ведь добираться приходится на такси, за ребенка, конечно же, тоже оплату берут. Потом проживание, питание. Да что там говорить! Дорого все даже в Усть-Каменогорске, а уж про столицу и говорить нечего!» — в отчаянии рассказывает мужчина.

Сейчас семья Серика Акимбаева — он, супруга, двое сыновей — живут вместе с его родителями на их пенсию, а это несколько десятков тысяч тенге.

«Нам надо не меньше 3 миллионов тенге. Это сама операция, обследование, дорога, проживание, питание — все, конечно, очень дорого. Я просто вынужден обратиться за помощью к людям. Если найдутся те, кто поможет, я отчитаюсь за каждый потраченный тенге перед ними, верну все, что останется. Для меня главное — помочь сыну, сделать для него все, чтобы хоть немного сохранить зрение», — говорит восточноказахстанец.

Сельчане в свое время помогли семье — собрали несколько сотен тысяч тенге, в школе оказали материальную помощь 300 тыс тенге. Семья мальчика, который нанес травму, тоже принесла деньги. Но все собранные средства ушли на лечение. Просить у сельчан еще денег уже неудобно.

Мнение специалистов

Кстати, желание отца лечить сына у зарубежных врачей — не прихоть. По словам специалистов ЦМиР в Усть-Каменогорске, действительно, с таким диагнозом чаще всего отправляют в зарубежные клиники.

«Язва роговицы — очень серьезный диагноз. При проникающем ранении глаза, отслойке стекловидного тела мы нашим пациентам тоже чаще всего рекомендуем ехать в клиники Новосибирска и Санкт-Петербурга. У нас в Нур-Султане и Алматы тоже есть витреоретинальные хирурги, которые проводят сложные операции на глаза, но не все. Если сейчас не вмешаться, мальчик может ослепнуть», — сообщили в ЦМиР.

В управлении здравоохранения ВКО сказали, что про травму и диагноз мальчика знают, но отправлять на лечение в зарубежную клинику не в их компетенции. Сделать это должны специалисты республиканского уровня.

Но времени на очередное обследование мальчика, по словам его родителей, у него просто нет.

С миру по нитке

Пару месяцев назад Мадина и Серик Акимбаевы обратились к соотечественникам с просьбой о помощи.

«Перед нами остро стоит финансовый вопрос, прошу откликнуться добрых людей и подарить моему ребенку шанс восстановить зрение. У нас арестованы все счета, это номер моей мамы, которая проживает с нами — 8 775 344 64 23, Баксара Б. Очень просим откликнуться», — обратилась через СМИ мама мальчика Мадина Акимбаева.

И люди откликнулись и стали присылать деньги.

«Спасибо всем, кто не остался в стороне от нашего горя. Знаете, кто-то присылал, ничего не спрашивая, кто-то просил подтверждающие диагноз документы и потом присылал деньги, а кто-то изматывал вопросами, проверяя, не аферисты ли мы, а потом ни тиынки не отправлял…» — вспоминает Серик Акимбаев.

Получилось как всегда…

Необходимая сумма набралась, но, как часто у нас бывает, на местах перегнули палку.

История про мальчика, которому не оказали своевременную помощь после травмы в школе, всколыхнула не только обычных людей, но и чиновников от образования. Но они не нашли ничего лучше, как заставить местных учителей снова собрать деньги на лечение ребенка.

«Мне позвонили из нашей школы и сказали, чтобы я пришел и расписался за 700 тыс тенге, которые собрали с учителей. Я не стал брать эти деньги. При чем тут все учителя? У них тоже семьи, кредиты, свои проблемы…» — говорит Серик Акимбаев.

Но теперь, по словам мужчины, денег не хватает на операцию. С начала школьных каникул родители успели посетить множество врачей, определить инвалидность ребенку, пройти обследование и получить приглашение не только в клинику Новосибирска, Турции и Кореи. Везде врачи дают серьезные гарантии по восстановлению зрения.

«Нам предлагали лечиться и у нас еще раз обследоваться, но это опять наркоз. Мы уже боимся ставить сыну лишнюю анестезию. Это же ребенок, а не баран, чтобы его все время колоть, потом же скажется на здоровье. Поэтому не хотим подвергать сына какой-либо опасности, лишнему воздействию препаратов. Как соберем деньги на операцию и дорогу, так сразу и поедем, пусть уж в клинике, где будут оперировать, там и обследуют», — говорит Серик Акимбаев.

По словам мужчины, на спасительную операцию для мальчика не хватает 300-350 тыс тенге. Он готов продать свой старенький «Москвич», но машина давно не ездит, много не дадут. А больше продавать просто нечего...

«Знаете, я ведь отчитаюсь за каждый тенге, который потрачу из собранной суммы. А еще вот тут подумал, что хорошо было бы, если деньги останутся. Положить на счет и потом помогать тем родителям и детям, которые оказываются в похожей ситуации. Я-то знаю, как сложно, когда в семье случается такая беда», — вздыхает Серик Акимбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 80
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0