вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

На скандальную свиноферму близ Усть-Каменогорска нашли управу

Свиноферма, находящаяся в пригороде Усть-Каменогорска и около 20 лет отравляющая жизнь жителям сразу трех поселков, может прекратить свою деятельность. Правда, решение суда еще не вступило в законную силу, но люди, много лет бьющиеся за то, чтобы пить чистую воду и дышать свежим воздухом, надеются, что на этот раз они победят. В нюансах этого дела разбирался собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов.

Фото автора. Акции протеста в селах Бурсак и Мырзат
Фото автора. Акции протеста в селах Бурсак и Мырзат

О проблемах пригорода Усть-Каменогорска – поселка Лесхоз, а также находящихся рядом поселков Ушановский и Степное собкор NT писал ранее.

Речь шла о деятельности КХ «Родничок», которое занималось разведением свиней. По мнению людей, деятельность предприятия оказывает крайне негативное влияние на почву, воздух и воду. В результате они не могут пить воду из колодцев, мыться и даже стирать. Почва в огородах стала непригодна для посадки растений, а при порывах ветра в сторону поселков становится трудно дышать.

В последний раз, весной текущего года, потеряв всяческое терпение, люди устроили настоящую акцию протеста. Несколько сотен человек собрались у свинофермы, пригласив для серьезного разговора не только владельца, но представителей городского акимата, департамента экологии области и полицейских. Правда, хозяин свинарника в очередной раз проигнорировал приглашение и на встречу с возмущенными жителями не явился. Экологи и представители власти на месте проблему не решили, но посоветовали обратиться в суд. В результате люди провели собрание, где выразили свое недовольство размещением и складированием отходов свинофермы.

«Было написано обращение в госорганы, в котором отражалась жалоба на загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения вследствие деятельности КХ «Родничок», — сообщили в департаменте экологии ВКО.

Крестьянское хозяйство проверили на соблюдение норм экологического законодательства. Проверка со стороны департамента экологии ВКО длилась с 28 апреля по 31 мая. В результате проверки специалисты установили, что отходы животноводства (навоз и жижа) действительно размещаются на открытой земляной площадке, что приводит к захламлению и загрязнению почвенного покрова, а из-за отсутствия ливневой канализации загрязненные стоки вместе с дождевой водой утекают за пределы свинофермы.

Кроме того, выяснилось, что с помощью ассенизаторской машины свиная жижа сливается прямо на землю и может загрязнять как поверхностные, так и подземные воды.

«Был наложен штраф в общей сумме 536 024 тенге. Данное решение специализированного административного суда по городу Усть-Каменогорску еще не вступило в силу, так как у ИП А.Б. Митина  есть право подать апелляционную жалобу, но при этом первая инстанция поддержала доводы департамента с учетом мнения местных жителей поселков Лесхоз, Степное и Шмелев Лог о наносимом непоправимом вреде в ходе деятельности КХ «Родничок» окружающей среде», — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

В департаменте экологии добавили, что по итогам проверки руководству хозяйства было выдано предписание, в одном из пунктов которого говорилось о необходимости проведения оценки воздействия свинофермы на окружающую среду. В соответствующем проекте руководитель крестьянского хозяйства должен был прописать, что планируется сделать, чтобы впредь не допускать нарушений.

Более того, он обязан был ознакомить с этим проектом местных жителей на общественных слушаниях. Но ничего из этого сделано не было. Хозяин свинофермы игнорирует не только просьбы и требования жителей, но и предписания государственных органов. Именно поэтому департамент экологии обратился в суд с просьбой приостановить деятельность крестьянского хозяйства «Родничок».

Люди, проживающие по соседству со свинофермой, надеются, что проблемное предприятие наконец-то приостановит свою деятельность по решению суда, однако тут же задаются вопросом.

«Что будет со свиньями? Перевозить их некуда, неужели начнут резать? И если да, то где? Здесь же, на свиноферме? Это ведь еще хуже будет: вместо мочи здесь будут кровь, шкуры, другие отходы от мертвых животных. Необходимо, чтобы это проконтролировали экологи, СЭС, а то наша и так загрязненная земля совсем погибнет, а мы никогда ничего не сможем сажать в огородах, пить местную воду», — беспокоятся жители Лесхоза.

Напомним, жители сразу нескольких районов Восточного Казахстана высказали свое недовольство по поводу действия или строительства рядом с их населенными пунктами свиноферм. Кроме людей, проживающих в поселках Лесхоз, Степное и Ушановский, весной активно выступили против возведения целого комплекса по разведению, убою свиней, переработки мяса жители микрорайона Арматурный завод в Усть-Каменогорске.

После этого предприятие планировало перенести строительство комплекса в Уланский район. Но жители сел Бурсак и Мырзат также выступили категорически против этого.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 3