вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В области Абай произрастает прародительница всех яблонь на Земле

Яблоко — один из древнейших плодов на нашей земле. Его образ воспет в мифологии многих народов мира. Вспомним хотя бы Библию, где именно яблоко стало запретным плодом для Адама и Евы. В древнегреческой мифологии есть миф о том, как Геракл искал яблоки Гесперид. У славян яблоки называют молодильными, считая, что этот фрукт дарит здоровье и молодость. Однако мало кто знает, что у яблони есть вполне конкретная родина. И находится она на территории области Абай, в предгорьях Тарбагатайских гор, на территории национального парка «Тарбагатай». О заповеднике, редких животных и растениях и яблоне Сиверса — в материале собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаевой.

Фото от национального природного парка «Тарбагатай»
Фото от национального природного парка «Тарбагатай»

Государственный национальный природный парк «Тарбагатай» был создан в июне 2018 года. Свои задачи молодой коллектив выполняет, постепенно наращивая темпы работы по охране редких видов растительного и животного мира и развитию интересных туристических маршрутов, способных удовлетворить запросы самых взыскательных туристов, интересующихся природными диковинками и археологическими древностями.

Вопрос о создании особо охраняемой природной территории в этих заповедных местах Урджарского района стоял еще в середине 1980-х годов. В то время институт зоологии академии наук Казахской ССР предложил создать особую заповедную зону площадью 35 тыс гектаров на западной части южного склона хребта Тарбагатай, там, где в верховьях горной речки Урджарки произрастает дикий сад с яблонью Сиверса — прародительницы всех культурных сортов яблонь современного мира.

Эту инициативу поддержали в правительстве Казахской ССР, и в 1986 году для охраны редких видов растительности, произрастающих на западных отрогах Тарбагатайских гор, было создано три государственных природных ботанических заказника — «Урджарский» (120 га), «Алет» (112 га) и «Солдатская щель» (156 га) постоянного срока действия. Все они вошли в состав Тарбагатайского государственного природного заказника, охватывающего площадь 240 тыс гектаров. Сегодня эти заказники, возникшие свыше 30 лет назад, находятся в составе национального природного парка «Тарбагатай».

В первую очередь необходимо было создать все условия, чтобы под охраной государства оказались редчайшие виды деревьев и кустарников, среди которых яблоня Сиверса, миндаль Ледебуровский, волчеягодник алтайский, а также такие редкие травы, как рябчик бледноцветный, долгоног снеговой, остролодочник иглистый, ледебуриелла жабрицевидная. Здесь же обитают и редкие представители животного мира. Это ястребы, журавли, аисты, лебеди и другие птицы и животные, вошедшие в Красную книгу Казахстана. Одних только птиц здесь обитает свыше 200 видов. А еще здесь мирно уживается друг с другом около 600 архаров, 20 бурых медведей и рысей. По сути, здесь самый настоящий рай для увлекательной фотоохоты на редких животных и птиц.

«В целом же для тщательного изучения флоры и фауны западных отрогов Тарбагатайских гор в 2008-2009 годах в этих местах работала специальная научная экспедиция. Ученые выявили, что в предгорьях и самих горах Тарбагатая произрастает богатейшая флора — это 1640 видов растений, из которых 169 эндемических видов, а 23 — собственно тарбагатайских, 35 видов растений относится к категории редких и исчезающих. В фауну государственного национального природного парка «Тарбагатай» входит 376 видов животных, из которых 40 занесены в Красную книгу Казахстана и считаются редким или исчезающим видом», — рассказала краевед Екатерина Гуляева.

Сегодня Тарбагатайский национальный парк — самый молодой в Казахстане. Но от этого он ничуть не уступает прославленным паркам и резерватам, имеющим за плечами богатейшую историю организации работы по охране растительного и животного мира.
Тарбагатайский парк разместился в треугольнике между озером Алаколь, долиной реки Иртыш и Алтаем. Здесь можно полюбоваться зелеными вершинами Саур-Тарбагатайского хребта, подивиться на пустынные каменные горы Карабас и желтые песчаные холмы Аркалы. Ну и, конечно, удачно порыбачить в голубых горных реках Урджар, Катынсу и Емель.

Читайте также: Объехать полмира за один день, или Почему стоит посетить Наурзумский заповедник

Богата эта местность и целебными водами источников Барлыкской долины, простирающейся неподалеку от районного центра — села Урджар. Температура здешних вод самая приятная — от +20 до +42 градусов по Цельсию, а по химическому составу они слабоводородные, сульфатно-хлоридные, натриевые, кальциевые, с повышенным содержанием кремниевой кислоты. Сюда, в санаторий «Барлык-Арасан», из года в год приезжают туристы для лечения от кожных, ревматических заболеваний и болезней суставов.

Райские яблоки

Главной достопримечательностью национального парка «Тарбагатай» стала яблоня Сиверса. Она по праву считается одним из древнейших плодовых деревьев на планете. Сегодня современная агрономия знает десятки, если не сотни сортов яблок. Но далеко не везде сохранились заповедные места, где произрастают дикие сады, в которых сами собой, как и миллионы лет назад, растут дикие яблоньки.

Такой заповедный уголок есть в Урджарском районе, где на Тарбагатайском хребте, в густой лесной чаще можно встретить целые рощи дикой яблони Сиверса — признанной родоначальницы яблони Malus x domesticа (домашней).

Свое название дикая яблоня горных хребтов Казахстана получила от Иоганна Сиверса, впервые описавшего ее во время экспедиции в 1792-1794 годах по российскому Алтаю, Сибири и Средней Азии. В своих путевых заметках, позже опубликованных под названием «Письма из Сибири», аптекарь и корреспондент Вольного экономического общества Иоганн Сиверс сообщает, что «во время путешествия «к киргизам» к озеру Алигаль (по-видимому, Алаколь) он обнаружил на южном макросклоне Центрального Тарбагатая, в долине реки Урджар, «преизящное яблоневое дерево», плоды которого сходны «с известными в России рязанскими яблонями; они достигают величины куриного яйца».

Он отметил, что яблоневые деревья обладают глубокой корневой системой. Кроме того, исследователь заметил и другие особенности дикой яблони: ее удивительную засухо- и морозостойкость, а также необычайно долгую продолжительность жизни.
Сиверс тщательно собрал гербарный материал удивившей его дикой яблони, который позже был обработан знаменитым ботаником К. Ледебуром. Именно он и дал название этому сорту дикорастущего плодового дерева — яблоня Сиверса, по имени ее первооткрывателя.

Кстати, уже тогда у ботаников 18-19 веков не раз возникали гипотезы о том, что именно яблоня Сиверса является прародителем почти всех современных сортов яблок. Но необходимых доказательств для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, на тот момент ученые собрать просто не могли — не хватало теоретических и практических научных знаний.

Впервые всерьез об этом заговорили лишь в начале 1930-х годов, с подачи Николая Вавилова — известного биолога и создателя учения о центрах происхождения культурных растений. В Казахстане учение Вавилова было продолжено его преданным учеником, казахстанским ученым Аймаком Джангалиевым, который занимался культивацией и сохранением яблони Сиверса до самой своей смерти в 2009 году.

И лишь недавно проведенные генетические исследования подтвердили давнюю догадку ботаников: яблоня Сиверса — родоначальник большинства культурных сортов яблонь, а мировым центром их происхождения является Семиречье, в том числе и горы Урджарского и Тарбагатайского районов Восточного Казахстана.

Читайте также: На свои средства житель Уральска заложил яблоневый сад, и сейчас у него более 200 сортов

Относительно небольшой ареал обитания яблони Сиверса, а это площадь, охватывающая горы Тарбагатая и Западного Тянь-Шаня, выработал у яблони Сиверса удивительные свойства. Произрастая в горных районах, в долинах горных рек, расположенных на высоте от 1500 до 3000 метров над уровнем моря, яблоня развивает глубокую корневую систему, она устойчива к заболеваниям и низким температурам. При этом продолжительность жизни дерева может достигать 150 лет — это огромный срок для плодового дерева. Плодоносить же яблоня начинает примерно в 12-летнем возрасте. И урожай ее удивительно богатый. По словам специалистов, с одного гектара дикого яблоневого сада можно собрать от 5 до 10 тонн яблок, причем по вкусу плоды дикой яблони ничем не уступают культурным сортам.

Увы, реалии сегодняшнего дня таковы, что за последние 200 лет яблочные леса Тянь-Шаня и Тарбагатая сократились почти на 95%. Сегодня яблоня Сиверса растет только на особо охраняемых территориях, в густой лесной чаще, куда очень редко заглядывает человек.

Чтобы сохранить уникальный вид дикорастущей яблони, национальное достояние Казахстана, академик Джангалиев еще в 1997 году на площади 78 гектаров выделил генетический резерват, получивший название «Урджарский». По мнению биологов Казахстана, сегодня состояние этого уникального генетического резервата должно быть оценено как неудовлетворительное.

О том, какая ведется работа по изучению, охране и болезнях яблони Сиверса, рассказала руководитель Семейского структурного подразделения республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра доктор биологических наук, профессор Елена Борисенко.

«Яблоневые леса и сады губит деятельность человека. Она меняет природные экосистемы. Так, например, факторами, угрожающими жизнеспособности и генетической структуре популяций яблони в хребте Тарбагатай, являются культурные яблоневые сады, располагающиеся как в пределах территории резервата, так и на прилегающих к нему участках, освоение земель под зерновые пашни, заготовка дров, пожары и так далее. Яблоня Сиверса занесена в Красную книгу Республики Казахстан, как вид с сильно сокращающимся ареалом. По словам старожилов района заказники Урджарского района, где еще полвека назад росла яблоня Сиверса, сегодня превратились в культурные сады, огороды и пасеки, а в диких садах местные жители запасаются ягодами, рыбачат в горных реках, что тоже пагубно влияет на состояние старых диких яблоневых садов», — рассказала биолог.

Чтобы сохранить яблоню Сиверса — гордость Урджара и всего Казахстана, работники национального парка ведут работу по экспериментальному сбору семян и высева его на временных питомниках, которые были специально созданы для увеличения площади яблоневых насаждений на особо охраняемой природной территории.

Дикие яблоневые сады Урджара нуждаются в обновлении и уходе. Здесь деревья достаточно старые, и потому уже сейчас необходимо выращивать саженцы для искусственных посадок яблоневых лесов на месте старых экосистем.

Однако и сегодня наш край богат яблоневыми садами. В Прииртышье сегодня акклиматизированы к суровому климату более 30 сортов. В области Абай хорошо живут такие сорта яблонь, как белый налив, пирамида, любава, алтайское багряное, алтайское румяное, память жаворонка, память Абаю, февральское, антоновка, уральские самоцветы, уэлси, уралка, осенняя радость, утро Алтая, уральское наливное, миаское лимонное, лимонка, славянка, пеструшка и многие другие, в том числе и стелющиеся сорта яблонь.

Заповедные места сами собой притягивают туристов. И многие сюда приезжают «дикарями», чтобы побродить по диким яблоневым местам, провести фотоохоту на редких животных, порыбачить или сплавиться на байдарках по горным рекам. Однако статус особо охраняемой природной территории никто не отменял, и потому посещение территории национального парка строго регламентируется и организовывается исключительно с ведома работников нацпарка. Получить пропуск легко, а стоимость посещения территории нацпарка составляет всего 0,1 МРП с человека в день. Деньги небольшие, но они помогут нацпарку сохранить этот удивительный край с его редким животным и растительным миром.

Фото национального природного парка «Тарбагатай»

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4