четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Туркестанской области снижены тарифы на 59 видов услуг

Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель начальника департамента Агентства по регулированию естественных монополий по Туркестанской области Кымбат Бейсенов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

По словам спикера, тариф на транспортировку электроэнергии с 1 января 2019 года снизился на 10,2%, с 7, 38 до 6,64 тенге. Снижение конечного тарифа за счет снижения тарифов на транспортировку составит 6,8%. Кроме того, с 1 января 2019 года снижена плата за повторное подключение электроэнергии на 40%.

Наряду с этим, Бейсенов отметил, что с 1 января текущего года за счет снижения цен на транспортировку природного газа для населения области тариф на газ снизится на 5.8. Для физических лиц тариф за кубометр газа составит 32,47 тенге, а для юридических лиц, обеспечивающих теплоснабжение — 28,27 тенге.

Вместе с тем, на сегодняшний день в области функционируют 6 государственных коммунальных предприятий, обеспечивающих централизованное теплоснабжение. От 1,4 до 24 процентов снизили тарифы предприятия, производящие тепловую энергию с использованием угля.

«Кроме того, как стало известно, с октября прошлого года АО «Казпочта» взимает с потребителей комиссионные платежи за обработку бланков платежных квитанций при оплате коммунальных услуг в размере 150 тенге. В целях уменьшения размера указанного комиссионного платежа департаментом проведена соответствующая работа. В результате, комиссионный платеж для физических лиц снижен до 50 тенге, а пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ и приравненных к ним лица не будут оплачивать данную комиссию», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0