суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Алматы мошенник выманивал у граждан деньги за установку ворот

За это его приговорили к 4 годам лишения свободы, передает inAlmaty.kz

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Мужчина получал предоплату за обещание установки секционных ворот, а затем пропадал. Он обманывал жертв на крупные суммы, начиная от 400 тыс тенге до 2,5 млн тенге. Уголовное дело было рассмотрено в суде №2 Бостандыкского района города Алматы. Мужчине вменялась статья 190 часть 3 пункт 1 УК РК - «Мошенничество».

Первая жертва была обманута на 424 тыс тенге. Именно такую сумму потерпевший внес, как предоплату за ворота. Мошенник «продумал» преступление до мелочей. Он произвел замеры для установки и даже составил договор подряда. Деньги подсудимый потратил на свои нужды.

Вторая жертва за несуществующие ворота передала большую сумму – 2 625 000 тенге. Договор с «ИП» также был составлен. Замеры потерпевший произвел сам и отправил их мошеннику в электронном формате.

В суде преступник признал свою вину полностью.

«Приговором суда К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 п.1 УК РК, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно исполнительной системы средней безопасности», - написано в постановлении суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0