пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Чемпион по дзюдо выиграл суд над Минкультом РК

30 ноября в специализированном межрайонном административном суде Астаны было вынесено решение по разбирательству между министерством культуры и спорта РК и чемпионом Сурдлимпийских игр 2022 года Еркебуланом Канафиным, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Национальный сурдлимпийский комитет РК
Фото: Национальный сурдлимпийский комитет РК

Руководствуясь статьями 151-152, 154-155 АППК Республики Казахстан, суд признал незаконным решение об отказе в выплате Канафину денежного поощрения за золотую медаль прошедших игр.

«Признать незаконным действие государственного учреждения министерство культуры и спорта Республики Казахстан по отказу в выплате Канафину Еркебулану денежного поощрения. Обязать государственное учреждение произвести выплату денежного поощрения в размере, установленном постановлением правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года», — говорится в решении специализированного межрайонного административного суда.

Национальный сурдлимпийский комитет РК напомнил, что Еркебулан Канафин добился успеха в состязаниях по сурдодзюдо в весовой категории до 81 килограмма. Он принес первую золотую медаль в копилку национальной команды. Однако достижение было нивелировано комментарием от министерства культуры и спорта РК.

В ведомстве заявили, что Еркебулан Канафин не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Впоследствии представители МКС РК официально заявили, что не признают медаль Еркебулана Канафина.

Спортсмен прокомментировал победное для него решение столичного суда. Он заявил, что продолжит защищать свою репутацию в правовом поле.

«Я прошел очень трудный путь для завоевания олимпийской медали, но я не имел представления, что самое тяжелое испытание ждет меня после моей победы. Министерство по непонятным причинам распространило недостоверную информацию обо мне, моем здоровье, а также о моей победе на играх глухих. Спасибо моему адвокату, Аблайхану Нуртаеву, за то, что он, прочитав о моей проблеме в СМИ, изъявил желание защищать мои интересы бесплатно. Благодаря таким людям, как он, и благодаря руководителям Казахстанского союза спортсменов сегодня мы празднуем заслуженную победу. Впереди нас ждет еще одно судебное разбирательство о защите моих чести и достоинства», — сказал дзюдоист.

Также отмечается, что противостояние между МКС РК и НСК РК длится не один год. Чиновники от спорта не хотят признавать глухих равноправными членами спортивного сообщества РК.

«Наши многочисленные жалобы, обращения игнорируются как обычными сотрудниками, так и самим министром. Опозорив его на всю страну и очернив его спортивную и личную репутацию своими высказываниями, МКС в первую очередь хотело поставить под сомнение деловую репутацию НСК РК», — заявили в комитете.

К слову, в мае стали известны суммы призовых для сурдлимпийских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии. Сообщалось, что размер финансового вознаграждения приравнен к Олимпийским и Паралимпийским играм. К примеру, спортсмен, занявший первое место в соревнованиях Сурдлимпийских игр, должен был получить 250 тыс долларов США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0