22oC
8oC
×

Казахстанец завоевал золото Кубка мира по фехтованию

В Ташкенте со 2 по 4 декабря прошел Кубок мира по фехтованию среди юниоров по двум видам — шпага мужская и рапира женская, передает ИА «NewTimes.kz».

В первый же день соревнований наш спортсмен Богдан Лукин  завоевал золотую медаль личного первенства Кубка мира по фехтованию на шпагах.

В полуфинале Богдан одолел представителя из Египта Shamel Youssef со счетом 15:7, а уже в финале встретился с хозяином турнира Timurov Meyirkhan из Узбекистана и одержал победу со счетом 15:12.

На следующий день в командном зачете сборная РК заняла третье место. В полуфинале наши ребята уступили победителям соревнований — сборной Египта. В бою за 3-е место одолели сборную Киргизии со счетом 45:32.

Богдан Лукин начал заниматься фехтованием в 2014 году, первым его тренером является Геннадий Щелоков. Богдан — мастер спорта международного класса, победитель и призер чемпионатов мира, Азии и РК, а также гимназиады-2022 в Париже.