четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Казахстан принимает меры для смягчения наказания Полторанину – министр культуры и спорта РК

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин не применял допинг, его вина заключается только в намерении это сделать, передает vlast.kz со ссылкой на министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы.

Фото: НОК РК
Фото: НОК РК

«Полторанин не применял кровяного допинга, но он сходил к доктору в Германии и сдал кровь, это доказано. Сейчас мы на связи с адвокатами и юристами, вина спортсмена не в употреблении допинга, а в намерении», − сказал Мухамедиулы на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что у Полторанина «факта принятия своей крови не было», это подтвердила и полицейская служба Австрии.

«Наша позиция против антиспортивного поведения, против допинга... Мы принимаем меры, чтобы смягчить наказание», − сказал министр.

Напомним, 27 февраля в рамках чемпионата мира в австрийском Зеефельде Алексей Полторанин должен был участвовать в индивидуальной гонке на дистанции 15 км классическим ходом. Однако на старт спортсмен не вышел. Позже в СМИ появилась информация, что ведущего лыжника Казахстана арестовала полиция по подозрению в нарушении антидопинговых правил.

Через некоторое время СМИ сообщили, что Полторанин, а также австрийские лыжники Макс Хауке и Доминик Бальдауф признались в применении кровяного допинга, дали развернутые показания полиции, после чего были отпущены. Однако позже сам Полторанин заявил казахстанским журналистам, что не применял допинг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0