пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Зеленский пристыдил украинцев за протесты из-за эвакуированных из Уханя

Жители Полтавской области автомобилями перекрыли дорогу. На въезде в Новые Санжары стоит колонна из бронеавтомобилей с военными и автобусов. Силовики безрезультатно пытаются успокоить граждан. Между жителями и полицией вспыхивают стычки, передает life.ru.

Фото: © сайт президента Украины
Фото: © сайт президента Украины

В деревне, где хотят разместить эвакуированных, местные жители буквально выстроили баррикады на въезде.

Все, кого специальным рейсом вывезли из китайского Уханя в Украину, здоровы. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский. Бактериологической опасности нет, заверил он, но есть другая проблема — «опасность забыть о том, что все мы люди и все мы украинцы».

«Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города была одна — они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали очутившимся в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Ухани сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было протестов и блокирований. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома», — заявил украинский лидер.

К слову, украинский самолет вывез одну гражданку Казахстана из Уханя. Вторую девушку не пустили на судно из-за высокой температуры.

Президент пристыдил своих соотечественников и заявил, что попытки отдельных людей не пускать граждан Украины в их родную страну показывают «далеко не лучшую сторону характера».

Эвакуированных украинцев должны разместить в медицинском центре в деревне Новые Санжары Полтавской области. Но местные жители в панике устроили протесты.

Информация о приезде «коронавирусных» пациентов появилась в соцсетях раньше официального объявления властей, после чего украинцы буквально начали возводить баррикады.

Стоит отметить, что жители Восточно-Казахстанской области также поддались панике. В Зайсанском районе появились слухи о том, что в местном медучреждении будут лечить граждан КНР, у которых выявили коронавирус.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1