четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

О «пятом всаднике апокалипсиса» и угрозах человечеству рассказал генсек ООН

Пандемия коронавируса стала переломным моментом для человечества, сравнимым с 1945 годом, когда завершилась Вторая мировая война и была создана Организация Объединенных Наций, передает ТАСС.

Фото: EPA-EFE/Manuel Elias/UN Photo
Фото: EPA-EFE/Manuel Elias/UN Photo

Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В своей речи он назвал пандемию «пятым всадником апокалипсиса».

«Мы переживаем решающий момент. Задачи, стоящие перед нами сегодня, не уступают по своей масштабности задачам 1945 года. Эта пандемия привела к кризису, который не похож ни на один из кризисов, которые мы когда-либо видели раньше», — подчеркнул генсек.

Гутерриш напомнил, что те, кто создал организацию 75 лет назад, «пережили пандемию, глобальную депрессию, геноцид и мировую войну».

«Они знали цену раздорам и осознавали важность единства. И они выработали дальновидный ответ, который запечатлен в нашем основополагающем Уставе (Уставе ООН — прим. ТАСС)», — отметил генсек.

По его мнению, последствия пандемии будут «проявляться в различных формах вновь и вновь».

«Коронавирус — это не только тревожный звонок, это генеральная репетиция перед грядущими мировыми вызовами», — полагает Гутерриш.

Читайте также: Президент Казахстана выступит на общеполитических дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН 

«Мы должны двигаться вперед со смирением, признавая, что микроскопический вирус поставил весь мир на колени», — сказал он.

«Всадники апокалипсиса»

Генсек ООН напомнил, что в январе, выступая перед Генеральной Ассамблеей, он определил «четырех всадников апокалипсиса» — вызовы, которые ставят под угрозу будущее человечества.

Первая угроза, по его мнению, — это высокий уровень геополитического напряжения за последние годы. Вторая — изменение климата. Третьим «всадником» он считает «растущее глобальное недоверие», четвертым — «темную сторону цифрового мира».

«Однако пятый всадник скрывался в тени. С января по всему миру скачет всадник пандемии COVID-19 (болезни, вызываемой коронавирусом нового типа — прим. ТАСС), который присоединился к четырем другим и увеличил разрушительную силу каждого из них», — сказал во вторник Гутерриш.

Читайте также: Список стран, в которые могут выехать на учебу казахстанские студенты

«Мы столкнулись одновременно с эпохальным кризисом здравоохранения, крупнейшей экономической катастрофой и потерей рабочих мест со времен Великой депрессии, а также с новыми угрозами правам человека», — подчеркнул он.

Генсек ООН призвал «сокрушить пятерых всадников и построить инклюзивный и устойчивый мир».

«Пандемия научила нас тому, что наш выбор имеет значение», — добавил генсек.

Шанс для создания лучшего мира

Как заявил административный глава ООН, восстановление после пандемии — шанс переосмыслить существующую структуру экономики и общества.

«У нас есть «чертежи» для этого: Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, повестка [в области устойчивого развития] до 2030 года и Парижское соглашение по климату», — перечислил Гутерриш.

Он также высказался за заключение «нового глобального договора», который, по его замыслу, обеспечит более справедливое распределение власти, богатства и возможностей на международном уровне.

Читайте также: Причины резкого ослабления тенге объяснили в Нацбанке РК

Как считает генсек ООН, такое соглашение позволит «существенно уменьшить нестабильность и риски, а также более эффективно решать общие проблемы».

«У нас огромные пробелы в структурах управления и этических основах, чтобы их восполнить, нужно, чтобы власть, богатства и возможности были широко и справедливо распределены», — уверен Гутерриш.

Читайте также: «Практически банкроты»: Кинотеатры закрываются по всему Казахстану 

«Новый глобальный договор должен зиждиться на справедливой глобализации, правах и достоинстве каждого человека, жизни в гармонии с природой, а также нашей ответственности за будущие поколения», — заявил он.

Гутерриш призвал страны мира добиться режима прекращения огня во всех конфликтах в течение 100 дней — до конца текущего года.

«Когда началась пандемия, я призвал к глобальному прекращению огня. Сегодня я призываю международное сообщество приложить новые усилия, чтобы осуществить это до конца этого года», — заявил генсек.

«Во время пандемии в конфликте будет только один победитель — это сам вирус. У нас есть 100 дней. Время не ждет», — предупредил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1