четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Президент Кыргызстана Жээнбеков не планирует покидать пост — АП

В администрации президента Кыргызстана отвергли возможность его отставки. Сооронбай Жээнбеков не планирует покидать пост, заявила РИА Новости его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева.

Фото с сайта kg.akipress.org/
Фото с сайта kg.akipress.org/

По словам Стамалиевой, глава государства не принимал отставку премьер-министра КР Кубатбека Боронова.

При этом, как сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на Стамалиеву, сегодня Сооронбай Жээнбеков провел телефонный разговор со спикером парламента и обсудил в том числе процедуру своего импичмента.

«Жээнбеков отметил, что сейчас важно вернуть ситуацию в правовое русло. Он отметил, что дальше готов обсудить все вопросы из-за сложившейся ситуации. В этом он особо подчеркнул роль спикера легитимного органа — парламента», — рассказала пресс-секретарь президента КР.

Напомним, в ночь с 4 на 5 октября в Кыргызстане завершились парламентские выборы. По предварительным данным АСУ, семипроцентный порог преодолели четыре партии: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Бүтүн Кыргызстан» и «Кыргызстан».

Около полудня 5 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке началась акция протеста. Митингующие были недовольны предварительными результатами парламентских выборов.

Они потребовали отставки глав всех ветвей власти и отмены итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером сотрудники милиции пытались разогнать собравшихся.

В ходе протестов митингующие захватили здание парламента Кыргызстана.

Стало известно, что протестующие в Бишкеке освободили экс-президента Атамбаева из-под стражи в СИЗО госкомитета нацбезопасности.

Отбывающего срок бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова тоже освободили из колонии в селе Молдовановка. В ту же ночь на свободу вышли Мээрбек Мискенбаев, Садыр Жапаров, Равшан Джеенбеков.

Во вторник, 6 октября, ЦИК КР приняла решение признать недействительными итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 4 октября.

6 октября президент Сооронбай Жээнбеков сделал заявление по политической ситуации в стране.

Кроме того, освобожденный в ночь протестов из колонии политик Садыр Жапаров стал новым премьером Кыргызстана.

К слову, на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о ситуации в соседних странах.

Между тем, министерство иностранных дел Республики Казахстан сделало заявление о ситуации с казахстанскими предприятиями в Кыргызской Республике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0