вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

О реакции людей старше 60 лет на российскую вакцину от КВИ рассказал врач

Участники испытаний вакцины от коронавируса «Спутник V» из возрастной группы 60+ не испытали никаких нежелательных реакций. Об этом рассказал руководитель исследования вакцины, главный исследователь центральной клинической больницы Никита Ломакин, передает РИА Новости.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

По его словам, клиническое исследование вакцины «Спутник V» на людях старших групп проводятся только в ЦКБ.

«Оно стартовало в начале прошлой недели. Первая группа участников прошла скрининг в прошлый четверг, госпитализирована в воскресенье, а 28 октября она получила дозу вакцины. В исследования планируется включить 110 человек, сейчас госпитализированы 28», — рассказал врач в интервью газете «Известия».

Он добавил, что к исследованиям не допускаются люди с онкологическими заболеваниями, пациенты, которые получают онкопрепараты, иммуносупрессивную терапию, больные вирусными гепатитами и пациенты, которые в течение года перенесли острый инфаркт или острый инсульт.

Также исключаются из исследования больные с аллергическими реакциями. А вот люди с диабетом и другими системными заболеваниями допускаются.

Ломакин отметил, что в младшей возрастной группе в большинстве случаев в первые 24–49 часов после введения первой дозы вакцины было характерно предгриппозное состояние и повышение температуры.

Однако ни у одного участника исследований старшей возрастной группы из тех, кто 28 октября получил вакцину, этих реакций не было.

«Это говорит о том, что у людей старшей возрастной группы иммунная система немного супрессирована — это характерно для пожилых людей, поэтому они так ярко не реагируют. И это очень хороший факт», — добавил он.

Ломакин подчеркнул, что никаких нежелательных реакций у участников исследования не зафиксировано.

По словам медика, из соображений безопасности участники исследования госпитализируются дважды: в первый раз на шесть дней, затем они выписываются из стационара и через две недели опять госпитализируются уже на три дня для введения второй дозы вакцины. В течение полугода этих больных будут проверять.

Напомним, в начале июля в России заявили о завершении испытаний вакцины от коронавируса. 7 августа сообщалось, что препарат от коронавируса запатентовали в России.

Стоимость российской вакцины от коронавируса не будет превышать 1 тыс рублей за одну дозу, далее цена будет снижаться.

Согласно опросу, опубликованному в начале октября, больше 70% россиян не хотят вакцинироваться от коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1