пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Шесть человек скончались после испытаний вакцины Pfizer

В отчете управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США говорится о шести летальных исходах в результате испытаний американско-немецкой вакцины Pfizer, которую США производят совместно с немецкой компанией BioNTech, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lenta.ru.    

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Двоим из погибших вводили настоящий препарат, а остальным — плацебо. У всех умерших были проблемы со здоровьем и хронические заболевания. Кроме того, половина из них была старше 55 лет.  

У одного из вакцинируемых был атеросклероз и ожирение. Он скончался через три дня после введения первой части препарата. У другого добровольца через 60 дней после введения второй части инъекции произошла остановка сердца. Еще через три дня он умер. 

Два пациента из группы плацебо скончались от инфаркта и инсульта, причина смерти еще двух человек выясняется. Как отмечается в докладе, вакцина гарантирует защиту уже после первой дозы, что делает препарат безопасным и эффективным.  

Всего в тестах принимало участие около 38 тыс человек старше 16 лет.

Ранее FDA подтвердило эффективность вакцины Pfizer и BioNTech. В документах говорилось, что препарат продемонстрировал должный уровень безопасности и препятствий для его экстренного использования нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0