пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Джозеф Байден вступил в должность президента США

Избранный президент США Джозеф Байден официально вступил в должность, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта vesti.ru
Фото взято с сайта vesti.ru

78-летний Байден стал 46-м избранным президентом Соединенных Штатов Америки. Он принес присягу на верность стране и Конституции.

«Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог», — сказал Байден, подняв правую руку и положив левую руку на Библию.

В 11:49 по местному времени Байден вступил в должность 46-го президента США. Перед ним присягу произнесла первая женщина на посту вице-президента США Камала Харрис.

Напомним, в США 3 ноября состоялись всеобщие выборы. Борьбу за пост главы государства вели действующий тогда президент США республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден.

Утром 5 ноября были опубликованы предварительные данные, согласно которым бывший вице-президент Джо Байден лидировал над действующим президентом страны Дональдом Трампом по числу проголосовавших выборщиков.

7 ноября стало известно, что кандидат в президенты США от демократической партии Джозеф Байден объявил о своей победе на выборах.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Байдена с избранием.

Елбасы Нурсултан Назарбаев также поздравил Джозефа Байдена с избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки.

Накануне инаугурации избранного на пост главы государства Джозефа Байдена 45-й президент США Дональд Трамп выступил с прощальной речью.

Читайте также: Сильный взрыв в Мадриде. МИД РК выясняет, есть ли среди погибших казахстанцы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2