пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Пыточная» – Навальный о тюрьме, в которой отбывает срок

Известный российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в ИК-2 Владимирской области, отказывается от всех видов работ, а также от помощи тюремного фельдшера. Скандальный политик требует своего врача. А потом и вовсе охарактеризовал тюрьму одним словом — «пыточная», передает сайт RT.

Фото: cdni.rt.com
Фото: cdni.rt.com

В колонии пояснили, что Навальный заправляет свою постель, но принципиально отказывается убирать территорию общего пользования отряда. Согласно закону, поддерживать порядок в отряде обязаны все заключенные, кроме тех, кто находится в лазарете. Дежурят по очереди, после выполненных работ ответственный ставит подпись в графике. Осужденный оппозиционер объясняет свой отказ тяжелым состоянием здоровья. Утверждает, что болят нога и спина. Через своих адвокатов передает в СМИ информацию, что ему отказывают в медицинском обслуживании. Однако фельдшер колонии отмечает, что с первых дней поступления арестанта он получает всю необходимую помощь.

«Мы 24-го числа вывезли его на обследование в областную клиническую больницу Владимира (центральная многопрофильная больница для осужденных, отбывающих наказание на территории Владимирской области). После этого наш врач-невролог назначила ему лечение, от которого он отказался. И по сей день отказывается. Он хочет своего врача. Лечение было назначено грамотное, все препараты у нас имеются», — приводятся слова медика.

Ранее оппозиционер заявлял, что ему не дают спать и каждый час будят, светя фонариком в лицо, заставляют вскакивать и называть фамилию и статью. Однако сокамерники арестанта опровергают его слова, отмечая, что по тюремным меркам у Навального чуть ли не самое почетное место.

Напомним, в конце марта Навальный объявил голодовку.

«Почему заключенные объявляют голодовки? Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает. Ну вот и чего делать? Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами. И вы тоже не болейте», — написал тогда он.

Добавим, что в середине августа прошлого года в аэропорту Омска экстренно сел самолет из-за отравления Навального. Основным диагнозом было названо нарушение обмена веществ. 

Спустя два дня пациента в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику «Шарите», врачи которой предварительно определили диагноз как отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

В клинике, где лечили россиянина, тогда сообщили, что Алексей Навальный — в искусственной коме

10 сентября стало известно, что политик полностью пришел в сознание и смог вспомнить события до того, как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву.

23 сентября Алексея Навального выписали из берлинской клиники.

17 января россиянин вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение. Однако его задержали в аэропорту, так как он находился в розыске.

Госдепартамент США призвал отпустить Навального.

2 февраля Симоновский суд удовлетворил ходатайство ведомства. С учетом времени нахождения под домашним арестом он должен провести в колонии два года и восемь месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0