четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Протасевич опроверг избиения и заявил о готовности пройти медицинскую экспертизу

Основатель оппозиционного канала NEXTА Роман Протасевич заявил на пресс-конференции, что прекрасно себя чувствует, его никто не бил и он готов пройти независимую медицинскую экспертизу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  ТАСС.

Фото: © REUTERS/Stringer
Фото: © REUTERS/Stringer

Он отметил, что дает показания только представителям Следственного комитета Белоруссии.

Протасевич добавил, что никакого торга со следствием у него нет и его не принуждали к сотрудничеству. Он намерен дальше помогать следствию и своей стране.

Протасевич подчеркнул, что не изменил своих политических взглядов и не стал сторонником Лукашенко.

Основателя оппозиционного канала NEXTА Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая.

В тот день самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту.

После посадки информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что на борту самолета находились разыскиваемый властями Беларуси Протасевич и летевшая вместе с ним гражданка РФ София Сапега.

После инцидента с Ryanair международные авиалинии решили облетать Беларусь стороной.

Казахстан также отменил авиасообщения по маршруту Алматы — Минск в связи с низкой коммерческой загрузкой.

Кроме того, ЕС введет блокаду белорусской гражданской авиации из-за вынужденной посадки рейса Ryanair. Также президент США Джо Байден поручил разработать ответ на посадку самолета в Минске.

Постпредство Беларуси при ООН направило ноту протеста в миссии восьми стран, выступивших с заявлением по инциденту с рейсом Ryanair.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ситуации с самолетом Ryanair он действовал законно, по международным правилам.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская высказала опасения, что против задержанного в Минске основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича применят «сыворотку правды», чтобы получить признание в любых действиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0