суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ученые доказали, что коронавирус не мог быть создан человеком

Китайские и британские ученые в своем исследовании доказали природное возникновение COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Один из авторов исследования, Чун-И, отметил, что по сравнению с вирусом SARS-CoV 2003 года коронавирус SARS-CoV-2 очень хорошо адаптирован к человеческим популяциям и изменение его адаптивности от животного-хозяина к человеку должно было оказаться более значительным.

Такой сдвиг в приспособляемости мог случиться лишь до начала нынешней пандемии коронавируса и с помощью пошагового выбора. Поэтому SARS-CoV-2 не мог развиться на рынке животных в большом городе и, что еще менее вероятно, в лаборатории.

В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что при вспышке COVID-19 вирусы были подвергнуты повторным взаимным инфекциям как у диких животных, так и у людей. В то же время в течение долгого времени в вирусах копятся мутации, которые смогли адаптироваться к человеку.

Гендиректор  ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус допустил версию происхождения коронавируса, в которой предполагается его утечка из лаборатории. В связи с этим организация планирует проверить лаборатории, около которых были первые случаи заражения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0