пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Байден заснул на саммите по климату от скуки – Трамп

Бывший президент США Дональд Трамп утверждает, что его преемник на посту главы государства Джо Байден заснул на саммите по климату, поскольку ему было скучно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

На видеотрансляции саммита, которая разошлась в соцсетях, глаза 78-летнего американского президента, сидящего с прямой спиной и сложенными на груди руками, смыкаются на несколько секунд, после чего он открывает их и закрывает снова — на этот раз почти на полминуты. 

Спал ли он при этом, неизвестно. Именно в этот момент к Байдену, как видно на видео, подходит член американской делегации и шепчет президенту что-то на ухо. Выступая на конференции, Байден попросил прощения у мирового сообщества за решение своего предшественника Трампа вывести страну из Парижского соглашения по климату.

«Даже Байден не мог выдержать того, чтобы выслушивать столько раз про фальшивое глобальное потепление… Байден отправился в Европу, заявляя, что глобальное потепление — самый высокий приоритет, и тут же заснул на виду у всего мира, на самой конференции. Никто, у кого есть подлинный энтузиазм и вера в этот вопрос, никогда не заснет!» — говорится в заявлении Трампа.

Читайте также: «Надежды не сбылись»: Итоги саммита G20 по климату разочаровали генсека ООН

Конференция СОР26 в Глазго проходит с 31 октября по 12 ноября. Согласно программе мероприятий, параллельно с официальными переговорами конференция будет посвящена тому, как все слои общества и глобальная экономика стимулируют амбициозные действия в области климата. В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.

К слову, Казахстан также принял участие в 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP26 в шотландском городе Глазго. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру РК Аскару Мамину возглавить делегацию РК на конференции ООН.

В середине октября Касым-Жомарт Токаев высказался в поддержку призыва генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша к достижению нулевого уровня выбросов углерода, указав на то, что ситуация с климатом остается одной из острейших проблем нашего времени.

Читайте также: Генсек ООН бьет тревогу: Планета нагревается, человечество движется к катастрофе

Касым-Жомарт Токаев указал на тревожные выводы, содержащиеся в шестом оценочном докладе об оценке изменения климата, подготовленном межправительственной группой экспертов.

Согласно этому отчету, при текущих уровнях выбросов углекислого газа прогнозируемое глобальное потепление на 1,5 и 2 градуса будет превышено уже в нынешнем столетии.

В Центральной Азии, по мнению главы государства, вызывает обеспокоенность и требует срочных действий ускорившийся процесс потепления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0