суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Отдых в Турции может подорожать вдвое

Поездка на курорты Турции может стать вдвое дороже для иностранных туристов уже этим летом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

По прогнозам экспертов, стоимость путевок на популярные туристические направления может вырасти сразу на 50%. Они связывают это с удорожанием электроэнергии и девальвацией национальной валюты – лиры.

А вот Дубай, напротив, может привлечь больше туристов. Отдых в Турции этим летом может подорожать сразу в два раза. Туроператоры предупреждают о повышении цен только на отели на 50 %.

В первую очередь это происходит из-за ослабления лиры. Девальвация турецкой валюты серьезно сказалась абсолютно на всех категориях расходов отелей: электроэнергия, продукты питания, алкоголь, бытовая химия. По словам представителей отрасли туристического сектора страны, расходы выросли настолько, что они уже не покрывают установленные цены на размещение в отелях.

«Цены в секторе услуг в Турции выросли. В связи с ростом инфляции повысились расходы на заработную плату работников. Сектор туризма в Турции также вынужден менять цены. Тем не менее для прибывающих в страну путешественников мы предлагаем возможность сэкономить. Например, приобрести путевку по сниженной цене можно, воспользовавшись услугой раннего бронирования», — поделился председатель ассоциации туристов Фарух Элмалы.

В целом цены на отдых в этом сезоне на 30-40% выше, чем в прошлом. Смягчает ограничения для туристов ассоциация отельеров Таиланда, совместно с туроператорами призывающая власти отказаться от ограничений, связанных с коронавирусом, уже со следующего месяца.

Представители отрасли, в частности, требуют отменить для путешественников систему регистрации Thai Pass – это веб-система, в которой туристы заполняют информацию о своих поездках и здоровье.

Они также считают необходимым отказаться от требования отрицательных ПЦР-тестов для приезжающих в страну туристов. Сейчас путешественники вынуждены сдавать его в первый и пятый день пребывания в стране. Дубай назвали самым популярным туристическим направлением 2022 года.

Рейтинг был подготовлен онлайн-порталом бронирования путешествий TripAdvisor. Так, эмират обогнал Лондон, острова Бали и Крит. Как отмечают на сайте путешествий, Дубай привлекает высокими показателями вакцинации от коронавируса и низким уровнем преступности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0