суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Путин индифферентно относится к санкциям – Песков

Президент РФ Владимир Путин индифферентно относится к персональным санкциям, у него нет активов за рубежом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: Администрация президента России
Фото: Администрация президента России

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Относится он достаточно индифферентно», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как Путин воспринимает персональные рестрикции.

Пресс-секретарь российского лидера особо подчеркнул, что все свое имущество Путин ежегодно декларирует.

«В санкциях содержатся достаточно абсурдные положения о каких-то активах и т. д. Всем известно, что каких-то активов, собственно, кроме тех, которые декларируются каждый год в размере прицепа и квартиры, и еще каких-то банковских вкладов, у президента нет», — добавил представитель Кремля.

При этом Песков считает, что введение ограничительных мер лично против Путина недальновидно и абсурдно с политической точки зрения.

«Если брать (санкции) с точки зрения решения проблем, то, конечно, сам факт введения санкций против главы государства — это не менее абсурдно, весьма недальновидно», — заявил Песков.

Говоря о возможности введения ответных персональных санкций против западных лидеров, Песков подчеркнул, что РФ будет в первую очередь исходить из своих национальных интересов.

«Ответы России, я уже говорил, будут выстраиваться главным образом с точки зрения целесообразности и наших собственных интересов», − сказал Песков, отвечая на вопрос, стоит ли ждать, что РФ ответит персональными санкциями против западных лидеров.

Он заявил, что Россия будет действовать в своих интересах.

Читайте также: «Мы обеднеем еще больше»: Чем грозят Казахстану антироссийские санкции

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева из-за военной операции в Украине.

27 февраля Евросоюз ввел запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0