суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Стало известно, когда состоится второй раунд переговоров России и Украины

Новые переговоры между украинской и российской сторонами запланированы на 2 марта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ТАСС / Александр Кряжев
Фото: ТАСС / Александр Кряжев

Как пишет ТАСС, информацию о дате следующего раунда переговоров во вторник распространило украинское издание «Зеркало недели».

В свою очередь, украинское издание «Главком» со ссылкой на источники в украинской делегации сообщило об условиях, которые были выдвинуты сторонами на первой встрече.

Отмечается, что Россия якобы потребовала от Украины закрепить ее внеблоковый статус на уровне парламента с проведением референдума, признать Донецкую и Луганскую республики в административных границах соответствующих областей, вывести за скобки требование Киева о возвращении Крыма. Украина же, пишет издание, попросила обеспечить режим тишины и вывести российские войска с ее территории.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности. 27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины. Вечером 28 февраля завершились пятичасовые переговоры между представителями России и Украины.

Как сообщает РИА Новости, по итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Подоляк добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, сегодняшние темы получат развитие.

Сегодня Владимир Зеленский заявил, что на переговорах с Москвой Киев пока не получил желаемого результата. По его словам, Россия заявила свои позиции, от Украины прозвучали встречные пункты, чтобы завершить войну.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0