пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Турция отказалась вводить санкции против России

Турция не будет вводить санкции против России после начала операции в Донбассе, чтобы оставить канал для диалога, передают «Известия».

Фото: Fotolia / badahos
Фото: Fotolia / badahos

Об этом во вторник, 1 марта, сообщил представитель президента страны Ибрагим Калын.

«Мы должны действовать с учетом приоритетов нашей страны. Должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией. Кто будет говорить с Россией, когда все сожгут мосты? Мы не планируем вводить санкции, чтобы этот канал был открыт», — сказал он в интервью телеканалу CNN Turk.

В то же время он усомнился в том, что 2 марта состоятся переговоры между Россией и Украиной, отметив, что они могут быть перенесены на несколько дней из-за технических сбоев.

Днем ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу рассказал о том, что Анкара предупредила все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы и будет следовать конвенции Монтрё в отношении движения кораблей в турецких проливах.

При этом турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что республика продолжит поддерживать тесный диалог как с Россией, так и с Украиной. Он отметил, что Анкара желает мира и стабильности во всех регионах, включая регион Черного моря. Глава государства также выразил уверенность в том, что страна сумеет благополучно преодолеть российско-украинский кризис.

Эрдоган также подчеркнул, что Турция никогда не пойдет на компромисс перед какими-либо альянсами, но и не отвернется от России или Украины.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева из-за военной операции в Украине.

27 февраля Евросоюз ввел запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1