суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Международный суд ООН потребовал остановить операцию России в Украине

Международный суд ООН в Гааге постановил, что Россия должна прекратить военную операцию в Украине, передает РИА Новости.

Фото: aa.com.tr
Фото: aa.com.tr

По словам судьи Джоан Донохью, суд постановил принять следующие временные меры: Россия должна немедленно приостановить военную операцию в Украине, которую она начала 24 февраля.

Россия должна обеспечить, чтобы любое воинское или нерегулярное воинское подразделение, которое находится под ее контролем или поддержкой, а также контролируемые ею организации или лица не предпринимали никаких дальнейших действий по военной операции.

«Обе стороны разбирательства должны воздержаться от любых шагов, которые могли бы обострить или расширить данный спор в суде или сделать его трудноразрешимым», — сказала судья, зачитывая решение на заседании, трансляция которого велась на сайте суда.

Международный суд ООН в Гааге 7 марта начал слушания по иску Украины. Российская делегация не присутствовала на открытии заседания. 5 марта посол России в Нидерландах Александр Шульгин уведомил о том, что российские власти не намерены участвовать в устных процедурах.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

С 24 февраля в Украине погибло не меньше 691 мирного жителя, еще 1143 человека пострадали. Такие данные опубликовало управление комиссара ООН по правам человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0