суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Навального приговорили к 9 годам колонии строгого режима

Лефортовский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии оппозиционера Алексея Навального по делу о мошенничестве и оскорблении суда. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, передает Kommersant.ru.

Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина
Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина

Его также обязали выплатить штраф 1,2 млн руб. Обвинение запрашивало для Навального 13 лет колонии. Осужденный вины не признал. Защита обещала обжаловать приговор. Дело слушалось в колонии Владимирской области, где Навальный отбывает 2,5-летний срок по делу «Ив Роше».

Как установил суд, Навальный с соратниками основал Фонд борьбы с коррупцией и сеть штабов (обе организации признаны экстремистскими и запрещены), чтобы под предлогом антикоррупционной деятельности «путем обмана и злоупотребления доверием» собирать пожертвования и распоряжаться ими в личных целях. В деле четыре эпизода мошенничества — по числу лиц, признанных потерпевшими. Ущерб по делу оценили в 2,7 млн руб.

Что касается обвинений в оскорблениях, то суд установил, что Навальный допустил оскорбления участников судебного заседания, когда рассматривалось его дело о клевете на ветерана в феврале 2021 года (тогда оппозиционер получил штраф 850 тыс руб). Выступая на тех заседаниях, следует из приговора, Навальный допустил оскорбительные выражения в адрес судьи Веры Акимовой, гособвинителя Екатерины Фроловой и свидетеля Игоря Колесникова.

Приговор Навальному вынесла судья Маргарита Котова. 18 марта на портале правовой информации был опубликован указ президента России Владимира Путина, согласно которому Маргариту Котову, которая работает в должности федеральной судьи Лефортовского суда Москвы, повысили до судьи Мосгорсуда. Маргарита Котова рассматривала дело Навального на выездных заседаниях в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.

Российский политик, оппозиционер Алексей Навальный был задержан 18 января 2021 года. Его задержали в аэропорту «Шереметьево», когда он вернулся из Германии.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0