четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Кыргызстанских миротворцев ОДКБ наградили за охрану ТЭЦ Алматы во время беспорядков

Военнослужащих Кыргызстана, участвовавших в миротворческой операции в Казахстане, наградили, передает ИА «24.kg».

Фото: пресс-служба МО КР
Фото: пресс-служба МО КР

9 апреля в войсковой части 52806 состоялось чествование личного состава части, успешно выполнившего задачи по стабилизации обстановки в Казахстане в составе миротворческих сил ОДКБ.

Министр обороны КР Бактыбек Бекболотов отметил высокий уровень боевой подготовки и воинской дисциплины военнослужащих при выполнении задач в составе миротворческих сил ОДКБ в Казахстане.

В торжественной обстановке личный состав миротворческого контингента ВС КР награжден ценными подарками от имени главы государства.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января президент Казахстана в ходе заседания Совета Безопасности в Акорде сообщил, что обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану.

7 января в Казахстан начали прибывать подразделения объединенного миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в наведении порядка. От Кыргызстана — спецназ «Скорпион». Военные из Кыргызстана несли службу по охране Алматинской ТЭЦ-2.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод сил ОДКБ. Процесс вывода займет не более 10 дней.

19 января инициированная Казахстаном миссия миротворческих сил ОДКДБ была успешно завершена.

29 января глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что миротворческий контингент ОДКБ не произвел ни одного выстрела в Казахстане.

17 февраля во время интервью глава Казахстана заявил, что не жалеет о вводе сил ОДКБ в страну во время январских беспорядков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0