четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Сообщения о попытке отравления Саакашвили в тюрьме прокомментировало Минюст Грузии

Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии проводит необходимые мероприятия для того, чтобы обеспечить безопасность и надлежащие условия содержания задержанного экс-президента Михаила Саакашвили на фоне сообщений о его планируемом отравлении, передает newsgeorgia.ge.

Фото: newsgeorgia.ge
Фото: newsgeorgia.ge

Накануне в грузинских СМИ появилась информация, что жизни Саакашвили угрожает опасность и в будущем будет предпринята попытка его отравления.

«Озвученные в СМИ обвинения о возможном отравлении Саакашвили или интоксикации препаратами представляют попытку дискредитации службы. Также в СМИ распространяется информация, что жизни обвиняемого угрожает опасность и в будущем будет предпринята попытка его отравления. Соответственно, с целью обеспечения безопасности и надлежащих условий служба проводит все необходимые мероприятия», — говорится в заявлении ведомства, распространенном 22 апреля.

Ведомство считает, что сообщения об ухудшении состояния здоровья Саакашвили и неполноценном лечении политика в тюрьме «является попыткой ввести общественность в заблуждение».

Более того, в Минюсте утверждают, что политик «избирательно отказывается» от ряда обследований: магнитно-резонансной томографии головного мозга, назначенного неврологом лечения, курса психотерапии, рекомендуемой физической активности и прогулок на свежем воздухе.

Пенитенциарная служба также опровергает заявления адвокатов Саакашвили о непредоставлении им медицинской документации. При этом ведомство признает, что в последний раз с заключением врачей юристы смогли ознакомиться почти месяц назад — 29 марта.

«Саакашвили находится под интенсивным круглосуточным наблюдением, ему обеспечены все необходимые медицинские сервисы, вместе с непосредственным надзором врача и медперсонала на месте, его консультируют различные врачи-специалисты (психолог, дерматолог, уролог, гематолог, гастроэнтеролог, невролог, кардиолог). Назначено и предоставляется соответствующее медикаментозное лечение», — сказано в заявлении.

По ее словам, проблемы со здоровьем у Саакашвили возникли после голодовки, которую он продолжал в течение 50 дней после своего задержания 1 октября 2021 года.

«В среду экс-президенту стало плохо прямо во время очередного заседания в Тбилисском городском суде — из зала его вывезли на коляске. нарушена артикуляция языка и начали отказывать ноги», — заявила она.

Адвокаты утверждают, что Саакашвили практически не может принимать пищу, в результате чего он потерял в весе около 12 килограммов и постоянно чувствует слабость и бессонницу. При этом они указывают, что уже почти четыре месяца к политику в Руставскую тюрьму не допускают независимых врачей.

Единомышленники экс-президента неоднократно призывали власти перевести Саакашвили в заграничную клинику с целью оказания ему надлежащей медицинской помощи.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из них политика заочно приговорили к трем и шести годам заключения. Ему предъявили обвинение в незаконном пересечении границы Грузии. Это грозит экс-президенту лишением свободы на срок до пяти лет.

Саакашвили, который в последнее время проживал в Украине и имеет гражданство этой страны, задержали в Грузии 1 октября 2021 года, куда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов.

Бывший президент изначально находился в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным.

В середине октября в столице Грузии состоялся митинг в поддержку Саакашвили.

В конце октября бывшему президенту Грузии потребовалось переливание крови из-за плохого самочувствия на фоне голодовки.

Девушка экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и депутат Верховной рады Украины Елизавета Ясько заявила, что его отношения с женой Сандрой Рулофс окончены.

Мать бывшего президента Грузии Гиули Аласания называет дела против сына сфальсифицированными и считает, что, если с ним что-то случится, это отразится на грузинских властях.

Политика 8 ноября перевели в тюремную больницу из опасений за его здоровье. Сам Саакашвили и его адвокаты выступали категорически против этого.

11 ноября Саакашвили заявил, что прекратит голодовку, если его переведут в одну из частных клиник для реабилитации.

19 ноября стало известно, что во время встречи с адвокатами Саакашвили упал и потерял сознание. Врачи тюремной больницы, в которой находится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, перевели его в реанимационное отделение. Позже врач сообщила журналистам, что состояние бывшего президента удалось стабилизировать и все жизненные показатели на данный момент в норме.

В начале декабря 2021 года бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что из-за состояния здоровья не сможет присутствовать на судебном заседании в четверг, где Тбилисский горсуд должен рассмотреть дело о незаконном пересечении границы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0