среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Саакашвили заявил, что не сможет присутствовать на суде по здоровью

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что из-за состояния здоровья не сможет присутствовать на судебном заседании в четверг, где Тбилисский горсуд должен рассмотреть дело о незаконном пересечении границы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: AP Photo / Sergei Grits
Фото: AP Photo / Sergei Grits

«Из-за состояния здоровья завтра я не буду присутствовать на судебном процессе. Единственное, из-за чего я обязательно хотел прийти в суд, это поддержка тех людей, которые несколько месяцев угнетаются из-за меня. Эти люди должны быть немедленно освобождены», — написал Саакашвили у себя в Facebook.

Тбилисский городской суд в четверг продолжит рассмотрение дела о незаконном пересечении границы бывшим Саакашвили.

Первое заседание состоялось 16 ноября, тогда Саакашвили не присутствовал на суде.

Саакашвили, который в последнее время проживал в Украине и имеет гражданство этой странызадержали в Грузии 1 октября, куда он вернулся незадолго до первого тура муниципальных выборов.

Бывший президент изначально находился в тюрьме города Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным.

В середине октября в столице Грузии состоялся митинг в поддержку Саакашвили.

В конце октября бывшему президенту Грузии потребовалось переливание крови из-за плохого самочувствия на фоне голодовки.

Девушка экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и депутат Верховной рады Украины Елизавета Ясько заявила, что его отношения с женой Сандрой Рулофс окончены.

Мать бывшего президента Грузии Гиули Аласания называет дела против сына сфальсифицированными и считает, что, если с ним что-то случится, это отразится на грузинских властях.

Политика 8 ноября перевели в тюремную больницу из опасений за его здоровье. Сам Саакашвили и его адвокаты выступали категорически против этого.

11 ноября Саакашвили заявил, что прекратит голодовку, если его переведут в одну из частных клиник для реабилитации.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из них политика заочно приговорили к трем и шести годам заключения. Еему предъявили обвинение в незаконном пересечении границы Грузии. Это грозит экс-президенту лишением свободы на срок до пяти лет.

19 ноября стало известно, что во время встречи с адвокатами Саакашвили упал и потерял сознание. Врачи тюремной больницы, в которой находится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, перевели его в реанимационное отделение. Позже врач сообщила журналистам, что состояние бывшего президента удалось стабилизировать и все жизненные показатели на данный момент в норме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0