пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Путин и Олланд обсудили итоги греческого референдума

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом итоги прошедшего в Греции референдума, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом. Обсуждены итоги прошедшего в Греции референдума, в том числе с точки зрения дальнейшего развития ситуации в еврозоне», — говорится в сообщении.

По итогам состоявшегося в воскресенье в Греции референдума, 61,31% проголосовавших высказались против условий соглашения с кредиторами по задолженности страны.

На суд жителей Греции в ходе состоявшегося плебисцита выносился один вопрос - принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ) на заседании Еврогруппы 25 июня. Документ кредиторов состоял из двух частей – «Реформы для завершения текущей программы» и «Предварительный анализ устойчивости долга».

Судя по итогам референдума, позиция кредиторов на переговорах, изложенная в этих документах, население страны не устраивает. При этом подавляющее большинство граждан высказывается за продолжение членства Греции в еврозоне.

Поэтому неправильно истолковывать «нет» на референдуме как отказ греков от соглашения с международными кредиторами (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Жители высказались конкретно против мер жесткой экономии, включающих новое сокращение зарплат и пенсий и содержащихся в предложениях кредиторов. Они хотят заключения соглашения, исходя из компромиссных предложений, которые делала Греция, и которые основной упор переносят на возможности экономического роста страны и реструктуризацию задолженности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0