суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Военный самолет разбился в России, погибло более 60 человек

Euronews сообщает, что самолет вез в Белгород 65 украинских военнопленных для обмена, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Telegram-канал 112
Фото: Telegram-канал 112

В окрестностях Белгорода потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-86. Портал уточняет, что изначально информацию об этом распространил связанный с РЕН-ТВ Telegram-канал 112, опубликовавший в том числе и предполагаемое видео падения, а затем подтвердило российское Минобороны. 

Профильное ведомство России утверждает, что самолет вез в Белгород 65 украинских военнопленных, предназначенных для обмена. На борту также находились порядка шести членов экипажа и трое сопровождающих. 

К месту падения для установления причин катастрофы вылетела комиссия воздушно-космических сил.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса, впоследствии переросшую в откровенную войну.

Глава Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Затем он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

В начале апреля заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко дал интервью катарской телекомпании Al Jazeera, в котором рассказал о позиции Казахстана в отношении войны в Украине. Замминистра подчеркнул, что по законам республики участие казахстанцев в зарубежных войнах является незаконным.

«Эти люди, если они решатся, подлежат уголовному преследованию и достаточно суровому наказанию, так что наемников мы не поощряем», — заявил Василенко.

Читайте такжеПрокуратура обеспокоена призывом казахстанцев к войне между РФ и Украиной

Также Василенко озвучил официальную позицию по конфликту в целом. Она заключается в том, что Казахстан не занимает ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Позиция нашей страны — проказахстанская, то есть в ее основе лежат национальные интересы.

Мы писали также, что сенат США решил заблокировать помощь Украине и Израилю из-за спора по поводу иммиграции.

Также и президент РФ высказался о будущем Украины. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 11
Возмутительно 2