суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Путин высказался о будущем Украины

По словам президента РФ Владимира Путина, Украина не обладает собственной идеологией, промышленностью и деньгами и у нее нет будущего, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: Михаил Климентьев / Sputnik / Reuters
Фото: Михаил Климентьев / Sputnik / Reuters

В 2014 году он считал иначе: будущее есть, но лишь при условии федерализации. На приеме в Кремле он сделал новое заявление по поводу своего видения относительно Украины, страны, с которой у России сейчас идет война. Фрагмент его разговора с военнослужащими опубликовал телеведущий Павел Зарубин.

Собеседникам президент РФ рассказал, что на данный момент промышленность страны «набирает обороты», хотя и известно, что «еще не всего хватает».

«Но у них, — показал президент большим пальцем за спину, — [все] иссякает, у них нет собственной базы. Когда нет собственной базы, ни идеологии нет собственной, промышленности собственной, ни денег нет, ничего нет собственного, тогда нет будущего. А у нас есть», — сказал Владимир Путин.

А в ноябре 2014 года Путин иначе отвечал на вопрос о будущем Украины. 

«Есть ли будущее и каково оно? Я думаю, конечно, есть. Это большая страна, большой народ, 43–44 млн человек населения. Это большая европейская страна с европейской культурой», — говорил Путин. 

На тот момент президент РФ отмечал, что Украине «не хватает только одного» — чтобы украинцы почувствовали, «что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-то других территориях, а может быть, даже в чем-то лучше», и напомнил о возможности федерализации Украины.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Глава Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

В начале апреля заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко дал интервью катарской телекомпании Al Jazeera, в котором рассказал о позиции Казахстана в отношении войны в Украине. Замминистра подчеркнул, что по законам республики участие казахстанцев в зарубежных войнах является незаконным.

«Эти люди, если они решатся, подлежат уголовному преследованию и достаточно суровому наказанию, так что наемников мы не поощряем», — заявил Василенко.

Читайте такжеПрокуратура обеспокоена призывом казахстанцев к войне между РФ и Украиной

Также Василенко озвучил официальную позицию по конфликту в целом. Она заключается в том, что Казахстан не занимает ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Позиция нашей страны — проказахстанская, то есть в ее основе лежат национальные интересы.

Мы писали также, что сенат США решил заблокировать помощь Украине и Израилю из-за спора по поводу иммиграции.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3